Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Из Георгиевска - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Из Георгиевска Владикавказские епархиальные ведомости за 1898 год, № 04, стр.69-70 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 03 Февраль 2022 - 18:29

Зная заранее, что день нового года выпадает на моей седмице, я своевременно озаботился извещением прихожан как в церкви, так и через городскую управу, что ровно в 12 часов ночи на 1 января будет совершен молебен на новолетие.

Много пришлось мне слышать толков и суждений в ту и другую сторону по этому поводу, но благоприятных было большинство. За полчаса до полуночи начался благовестный призыв к молитве, и я поспешил в собор. Меня мучило сомнение, что, пожалуй, придется служить без молящихся, или при очень ограниченном числе их, – но к великому моему изумленно и удовольствию, придя в собор, я нашел его почти полным. Все это был простой народ; представители города и наша интеллигенция отсутствовали; но минуть за 5 до начала службы стали прибывать и последние, появились и военные мундиры. После уже я узнал, что к этому времени городское наше собрание было закрыто и бывшие там поспешили для молитвы. Сердце мое наполнилось радостью за нашу интеллигенцию, умеющую вовремя подавать собою прекрасный пример для простолюдинов.

За 5 минуть до 12 ч. начался перезвон, а ровно в 12 ч. открылись царские врата, и я, выйдя на амвон, обратился с присутствовавшим с приветствием о наступлении нового года и пожеланием им мира, любви и благословения Божия на них самих и их благих предприятиях. Закончив свою речь приглашением вступить в новолетие с искренней молитвой благодарения Богу за прошедшее и молитвой прошения за наступающее, я в сослужении диакона Колпакова начал положенный молебен, непосредственно за которым совершил торжественное всенощное бдение.

Неурочный час, многочисленное собрание народа, тысячи огней, светлые облачения, прекрасное пение певчих, – все это произвело на молящихся неотразимо-радостное впечатление, так что никому не хотелось уходить из храма. Тысячи благодарностей благостнейшему Преосвященному Владыке, тысячи молений за него вознесено было в эти часы народом за распоряжение о такой встречи нового года: долго не изгладится у народа память о ней: так благотворно и радостно повлияла она на их души.

Священник Николай Погуляев

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей