Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Юрченко Петр Федосеевич - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Юрченко Петр Федосеевич Почетный гражданин г.Георгиевска Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 10 Март 2012 - 13:11

Юрченко Петр Федосеевич (Феодосьевич) родился 5 июня 1922 года в селе Рамны на Украине.
В 1930 году семья переехала в город Ессентуки, а в 1932-м в г. Георгиевск.
Окончив среднюю школу вскоре после начала Великой Отечественной войны, он поступил в артиллерийское училище в г. Сумы УССР, закончить которое не успел - вместе с другими курсантами его направили в действующую армию.
В 1942 году в боях за Украину Петр Юрченко получил ранение. После выздоровления был направлен в Ульяновское танковое училище.
В 1943 году в звании младшего лейтенанта, командира взвода танков Петр Федосеевич воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Белоруссию, Польшу, дошёл до Берлина, где получил тяжелое ранение. Проведя на больничной койке почти год и став инвалидом, он все же решил продолжить учёбу и в 1946 году поступил в Прасковейский винодельческий техникум. По окончании его в 1949 году Петр Федосеевич был направлен на винзавод г. Георгиевска в должности винодела.
В 1959 году П. Ф. Юрченко стал директором Георгиевского винзавода и возглавлял его до ухода на пенсию в 1989 году.
Он превратил кустарный завод в современное рентабельное предприятие с высокой механизацией труда. В семидесятые годы завод стал одним из крупнейших в Ставропольском крае по переработке вина. Его коллектив неоднократно награждался переходящими знаменами победителей социалистического соревнования и одному из первых на Ставрополье ему присвоено звание «Завод коммунистического труда».
В течение 10 лет Петр Федосеевич возглавлял Совет руководителей при горкоме КПСС, неоднократно избирался членом Георгиевского горкома КПСС и горисполкома города.
П.Ф. Юрченко награжден двумя орденами Великой Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и 16 медалями. Является почетным гражданином г. Георгиевска.

0

#2 Гость_Arnol'd_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 Февраль 2013 - 17:12

Misha!
Ogromnoie SPASIBO za ves' material.
No pozhaluista, esli mozhno, dai fotografii.
God will bless you za etot titanicheskii trud!

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей