Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Новости 3-го Благочиннического округа Владикавказской Епархии, 1895 год - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Новости 3-го Благочиннического округа Владикавказской Епархии, 1895 год Владикавказские Епархиальные Ведомости №№ 1-24 за 1895 год Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 13 Август 2011 - 16:22


НАШЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
В данные выписки из Владикавказских Епархиальных Ведомостей за 1895 год не вошли тексты, по размеру своему более подходящими для отдельного публикования.
Это "Взносы от духовенства 3 Благочиннеческого округа в Эмеритальную кассу", "Отчет о деятельности Георгиевского церковно-приходского попечительства (1891-1894 гг.)", и "Список учебников, по которым велось изучение...".

Владикавказские Епархиальные Ведомости №2 1895 с.8
Благословение Святейшего Синода.
Преподано благословение Св.Синода с выдачей грамот:
... 2) мещанину г.Георгиевска Назарию Штуканю за долговременное и усердное исполнение обязанностей сторожа при Вознесенском г.Георгиевска соборе.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №2 1895 с.13
От Владикавказского Епархиального Училищного Совета.
Резолюцией Его Преосвященства от 3 января 1895 года назначаются наблюдателями церковно-приходских школ и школ грамоты Владикавказской епархии следующие лица:
... 3) По 3-му благочинническому округу: ... о. Дмитрий Промовендов, свящ. ст. Александрийской, (школ г.Георгиевска, ст.Александрийской, Георгиевской, Подгорной, Лысогорской и Урухской).
Владикавказские Епархиальные Ведомости №3 1895 с.11
О переменах по службе.
Назначены на должность: 1) на штатное дьяконское место к Покровской церкви стан. Лысогорской - состоящий на вакансии псаломщика в ст.Бороздинской Василий Любарский.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №3 1895 с.15
Распоряжения Епархиального начальства.
Определением Владикавказского Епархиального Начальства, состоявшимся 2/12 января 1895 года за №7, постановлено: в каждом благочинническом округе (кроме 1-го городского), для облегчения благочинных в исполнении обязанностей их должности, назначить особого следователя из более опытных и усердных священников для производства дознаний и следствий по делам, подлежащим ведению духовной власти.
Согласно этому определению и с утверждения Его Преосвященства следователями назначаются:
- третьего округа - священник ст. Александрийской (Пятигорского отдела) Дмитрий Промовендов;...

Владикавказские Епархиальные Ведомости №3 1895 с.19
О переменах по службе.
Перемещен священник Михайло-Архангельской церкви ст.Александрийская (Пятигорского отдела) Иоанн Владимиров в Вологодскую епархию 16 января.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №3 1895 с.34
Отделения Владикавказского Епархиального Училищного совета существует в пяти городах - Георгиевске, Грозном, Кизляре, Моздоке и Пятигорске и в ст.Прохладной.
В состав отделений входят:
а) местные протоиереи во всех городах и местный благочинный в ст.Прохладной - в звании председателей управлений;
б) местные протоиереи и священники ближайших к городам станиц - в звании членов отделений;
в) разные светские лица, в качестве членов отделений.
Всего в составе отделений, в звании председателей, состояло 6 лиц (5 протоиереев и 1 священник-благочинный) и в звании членов - 3 протоиерея (в г.Пятигорске и Моздоке), 9 священников и 6 светских лиц. Из светских лиц 5 служат в министерстве народного просвещения и 1 купец (г.Власов в г.Георгиевске).

Владикавказские Епархиальные Ведомости №6 1895 с.36
О переменах по службе.
Назначены: а) на священническое место: диакон Вознесенского собора г.Георгивска Иоанн Каргалинский к Покровской церкви села Раздолье 4 марта; б) на диаконское место: диакон Ставропольской епархии Николай Мищенко к Вознесенскому собору гор.Георгиевска ... 23 февраля;...
Владикавказские Епархиальные Ведомости №7 1895 с.107-108
Из отчета Владикавказского Епархиального Училищного Совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты во Владикавказской епархии за 1893-1894 учебный год.
Земля для сада и огорода имеется только при трех школах: Георгиевской, Щедринской и Тенгинской (при церкви Тенгинского полка). Занимались ли ученики в отчетном году возделыванием сада и огорода при какой-либо из трех этих школ, отчеты не дают сведений.
Ремесленных отделений и рукодельных классов при церковных школах не устроено, но в некоторых школах ученицы под руководством учительниц изучали женские рукодельные работы, необходимые в домашнем быту.
В Георгиевском отделении "малоудовлетворительные успехи" показала школа грамоты в ст.Георгиевской, слабо усвоена арифметика в школе грамоты ст.Урухской.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №7 1895 с.44
О переменах по службе.
Утверждены в должностях церковных старост: ... 2) К Михайло-Архангельской церкви ст.Александрийской (Пятигорского отдела) казак Макарий Русанов на 1-е трехлетие с 13 марта.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №7 1895 с.107-108
Из отчета Владикавказского Епархиального Училищного Совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты во Владикавказской епархии за 1893-1894 учебный год.
Школы грамоты. Число их. Учебно-воспитательное дело в этих школах.
Школ грамоты во Владикавказской епархии в этом году было 46. 4)
------------------------------------------------------
4) ... б) Пятигорск. благочинии: ... Лысогорская (ст.), ... д) Георгиевском бл.: 30. Георгиевске,... Александрийской (ст.), ... 35. Подгорной (ст.), Урухской (ст.), ...
Владикавказские Епархиальные Ведомости №8 1895 с.49
Его Преосвященство, Преосвященный Владимир, Епископ Владикавказский и Моздокский выезжает из г.Владикавказа 17 апреля для обозрения епархии по следующему маршруту: ... 19 апреля выезд в ст.Александрийскую, Подгорную, г.Георгиевск, где Владыка совершит всенощную, 20 апреля - литургию; 21 апреля выезд из г.Георгиевска в ст.Георгиевскую, Урухскую, Ново-Павловскую, где имеет ночлег, а на другой день совершит молебен...
Владикавказские Епархиальные Ведомости №9 1895 с.60
О переменах по службе.
Разрешено открыть ц.-приходское попечительство при Покровской церкви ст.Лысогорской 30 марта.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №10 1895 (дополнительная страница)
Определением Святейшего Синода
от 23 марта-12 апреля 1895 года за №915, удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню рождения Его Императорского Величества: ... в) благословением Святейшего Синода с грамотой - казначея Георгиевского женского монастыря монахиня Нина.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №12 1895 с.83
О переменах по службе.
Перемещен священник Покровской церкви ст.Урухской Иасон Лобадзе в Грузинскую епархию 29 мая.
Утвержден в должности церковного старосты к Вознесенскому собору города Георгиевска Георгиевский 2-й гильдии купец Евтихий Кузьмин на 3-е трехлетие с 3 июня.
Владикавказские Епархиальные Ведомости №13 1895 с.86
Распоряжения епархиального начальства.
Назначены: а) на вакансию второго священника - Михайло-Архангельской церкви ст.Александрийской (Пятигорского отдела) псаломщик той же церкви, студент Вологодской Духовной Семинарии Алексей Одинцов 22 июня ...
Перемещены:
1) священник Казанской ц. ст.Подгорной Симеон Покатилов в Ставропольскую епархию 29 мая,
2) священник ст.Александрийской (Пятиг. отд.) Дмитрий Промовендов в ст.Подгорную 22 июня, по прошению; второй священник ст.Александрийской Михаил Жуков на вакансию первого священника той же станицы - 22 июня...

Владикавказские Епархиальные Ведомости №16 1895 с.120
О переменах по службе.
Назначены: а) на вакансию второго священника - к Покровской церкви ст.Слепцовской диакон Вознесенского собора гор.Георгиевска Николай Мищенко 10 августа, и б) на псаломщическое место окончивший курс Тверской Духовной Семинарии Николай Георгиевский к Михайло-Архангельской церкви ст.Александрийской (Пятигорского отдела) 7 августа.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №16 1895 с.240
Архиерейские служения.
6 августа в день Преображения Господня, Его Преосвященство совершал Божественную литургию в Спассо-Преображенском кафедральном соборе... За литургией был рукоположен во диаконы псаломщ. ст.Александрийской Алексей Одинцов.
13-го августа, в неделю XII по пятидесятнице, Его Преосвященство совершал Божественную литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе... За литургией рукоположен во священника диакон Алексей Одинцов...
15-го августа, в день Успения Божией Матери, Его Преосвященство совершал Божественную литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе в сослужении священников ... и Алексея Одинцова. За литургией рукоположен во священника диакон Георгиевского Вознесенского собора Николай Мищенко.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №17 1895 с.125
О переменах по службе.
Назначены: ... состоящий на вакансии псаломщика при Воскресенском соборе г.Георгиевска диакон Иоанн Колпаков на штатное диаконское место при том же соборе 10 августа.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №18 1895 с.133
О переменах по службе.
Перемещены: ... второй псаломщик Вознесенского собора г.Георгиевска Давид Синьковский на вакансию первого псаломщика при том же соборе 10 сентября.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №18 1895 с.262
Объявление
    Имею честь уведомить, что на Покровскую ярмарку в г.Георгиевске Терской области из Саратова будут привезены для продажи колокола различного веса. Принимаю заказы на отливку новых и переливку старых колоколов с доставкой на место и поднятием их на колокольни. Даю ручательство в прочности и добросовестности выполнения заказов и делаю рассрочку платежей.
Адрес. г.Саратов. Колокольно-литейный завод Василию Матвеевичу Кеменеву (бывший бр.Гудковых).

Владикавказские Епархиальные Ведомости №21 1895 с.161
О переменах по службе.
Перемещены:... псаломщик Успенского собора гор.Моздока Порфирий Уриилов к Вознесенскому собору гор. Георгиевска;...

Владикавказские Епархиальные Ведомости №22 1895 с.308-309
Из отчета Владикавказского Епархиального Училищного Совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты во Владикавказской епархии за 1893-1894 учебный год.
    Одноклассные церковно-приходские школы находились в ... 7) Георгиевске гор. с 1886 г., учащихся 41, учащих 1.
    Церковно-приходские школы и школы грамоты Владикавказской епархии, за исключением немногих, предназначены для обучения мальчиков и девочек вместе. Из 22 церковно-приходских школ исключительно для мальчиков предназначена только одна Горячеводская школа, а исключительно для девочек Сунженская и Наурская; хотя в школах - Владикавказской, при церкви Апшеронского полка, Георгиевской, Моздокской, Слепцовской и Т-Х.-Шуринской обучались только мальчики.
    Из 59 школ грамоты исключительно для девочек предназначены 5 школ... В школах грамоты ... в ст.Незлобной, ... Урухской, школах г.Георгиевска не было девочек.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №23 1895 с.165-166
Высочайшие награды.
По всеподданейшему докладу г. Обер-прокурора Святейшего Синода ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожалованы в 10 день октября 1895 г. за заслуги по духовному ведомству медалями с надписью "за усердие" а) для ношения на шее ... серебрянными на Станиславской ленте: староста Вознесенского собора г.Георгиевска, 2-й гильдии купец Евтихий Кузьмин... и б) для ношения на груди - серебрянными на Станиславской ленте: ... староста Казанской церкви ст.Подгорной казак Павел Белоусов.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №23 1895 с.333
Из отчета Владикавказского Епархиального Училищного Совета о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты во Владикавказской епархии за 1893-1894 учебный год.
Личный состав отделений Владикавказского Епархиального Училищного Совета в отчетном году был следующий: ... 2) Георгиевского: председатель, настоятель Георгиевского собора, протоиерей о.Александр Нобилитетов; члены: священники - Симеон Покатилов и Николай Погуляев; инспектор городского трехклассного училища Н.С.Тумаров, георгиевский купец Иак.Андр.Власов и священник-наблюдатель Димитрий Промовендов.

Владикавказские Епархиальные Ведомости №24 1895 с.174
Просто выкладываю скан страницы:
Скрытый текст

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей