Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Георгиевская стоматологическая поликлиника - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Георгиевская стоматологическая поликлиника Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zagaynyy 

  • Корнет
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 Март 12

Отправлено 26 Март 2012 - 11:14

    Прикрепленное изображение: Приказ №1.jpg     История стоматологической службы г. Георгиевска прослеживается с начала 20 века. Она непроста и интересна.
     До Великой Отечественной войны в старинном, прекрасном особняке на ул. Пушкина, в маленьких кабинетах-клетушках располагались все медицинские службы города и района. В одном из них был кабинет по оказанию срочной зубоврачебной помощи. Во дворе, где в былые времена стояли барские конюшни, оборудовали зубопротезный кабинет и зуботехническую мастерскую. Заведующей зубопротезного кабинета была Списс Мария Григорьевна. В то время работали зубные врачи: Кеда Николай Васильевич, Якубова Елена Петровна, Уваркина Валентина Федоровна, Гаража Николай Федорович, Серебряков Сергей Яковлевич; зубные техники – Зайцев Анатолий Дмитриевич, Брагина Прасковья Акимовна. В годы Великой Отечественной войны и даже во время оккупации силами этих самоотверженных людей в городе продолжала оказываться зубоврачебная помощь населению.
     Наступил 1947 год. Город возвращался к мирной жизни. После демобилизации в город приехала бывший фронтовой врач Валентина Павловна Цемох, имевшая в свои 29 лет 4-х летний опыт работы челюстно-лицевого хирурга в госпиталях на передовой, и заслужившая боевые награды. В этом же году была организована районная стоматологическая служба и Валентина Павловна была назначена главным стоматологом района.
     В 1949 году приказом по Георгиевскому райздравотделу были утверждены штатные единицы врачей-стоматологов. Открыты кабинеты на Арматурном заводе – Русина (Великоцкая) Елена Андреевна, в детской поликлинике – Козловская Евгения Кирилловна, появились зубные врачи в амбулаториях станиц Незлобная и Лысогорская.
     Шли годы. Коллектив перешел работать в новое здание (в настоящее время там находится городская музыкальная школа). В августе 1957 года на основании решения крайисполкома и приказа райздравотдела № 93 от 5 августа 1957 года стоматологическая поликлиника считается самостоятельным учреждением. Главным врачом назначается Цемох Валентина Павловна. К работе приступает врач-стоматолог Цыбулина Ольга Алексеевна, зубные врачи: Якубова Елена Петровна, Великоцкая Нина Андреевна, Горепекина Валентина Федоровна, Батракова Елена Павловна, Козловская Евгения Кирилловна, Власова Любовь Сергеевна, Евдокимова Нина Степановна. Средний медицинский персонал: Преображенская Л.Ф., Шкаврова (Давыденко) Валентина Григорьевна, Кононова Валентина Павловна. Санитарки: Столярова В.П., Прохорова В. И.
     Как только поликлиника начала существовать в ранге самостоятельного стоматологического учреждения, появились в ее структуре терапевтическое и ортопедическое отделения. 23 октября 1957 года Цыбулина Ольга Алексеевна была назначена заведующей ортопедическим отделением, которым руководила последующие 20 лет.
     Особое внимание заслуживает главная медицинская сестра Давыденко Валентина Григорьевна. Работать в стоматологической службе г. Георгиевска начала с 1956 года. Работала на полставки, замещала медсестер. За долгие 50 лет работы в поликлинике она приобрела огромный опыт. И сегодня является наставником молодого поколения.
     С 10 июля 1959 года молодого доктора Сорокина М.П. назначили ответственной за работу стоматологического кабинета, обслуживающего детей.
     Пришло время шестидесятников. О нем всегда говорят с гордостью и энтузиазмом. Вчерашние герои войны закончили ВУЗы, приступили к мирному труду.
     Еще мальчиком начал свой стаж стрелок-снайпер Пластун Б.Ф. Проработав 2 года зубным техником, пошел учиться дальше. В 1962 году стал врачом-стоматологом. В 1963 году назначен заведующим лечебно-профилактическим отделением, которым заведовал более 20 лет.
     В конце 60-х приходят молодые врачи-стоматологи: Грачева Тамара Александровна, Буклова Нина Петровна, Евдокимова Валентина Александровна, Колесникова Мария Петровна, Чепелева Анна Филипповна, зубные врачи – Орехова Тамара Федоровна, Шиманская Галина Валентиновна.
     Цемох Валентина Павловна в 1962 году – делегат 4 съезда стоматологов; в 1961 году – делегат конференции Российских стоматологов в г. Перми. В 1970 году – получила значок «Отличник здравоохранения СССР».
     В 1971 году Георгиевская стоматология справила новоселье. Радости не было предела. Светлые, просторные кабинеты, фойе. Внимательный персонал высокой квалификации. С 1972 года работает в поликлинике Ленчик Валерий Петрович, зубной техник высшей квалификации по фарфору и металлокерамике, драгоценным металлам. Немногим меньше него здесь работает его родной брат Ленчик Владимир Петрович – зубной техник высшей квалификационной категории, посвятивший себя работе зубным техником-ортодонтом,
     С 1972 года поликлиника работает с драгоценными металлами (сплавы золота, платины, серебра).
     В 1975 году существовавший прежде один детский кабинет превратился в детское отделение. В новом отделении назначена заведующей Сорокина Мария Петровна. Детские врачи-стоматологи начали систематическую профилактическую работу в детских садах и школах. Там работали: Козловская Евгения Кирилловна, Батракова Елена Павловна, Шиманская Галина Валентиновна, Бондарева Вера Кирилловна, Гусева Валерия Афанасьевна, Великоцкая Нина Андреевна. При школах открыли стоматологические кабинеты, где оказывали плановую профилактическую и стоматологическую помощь. Детским врачом может работать только самый добрый и терпеливый человек. Как часто приходится уговаривать маленького пациента, убеждать, что ему не причинят боль. Он должен поверить, и не дай Бог его разочаровать. Здесь нельзя допускать ошибки. Квалификация и человеческая доброта детского врача должны быть безупречными.
     В 1976 году на заслуженный отдых уходит Цемох В.П. На должность главного врача был назначен молодой, энергичный, требовательный 29-летний врач-стоматолог – Худик Николай Андреевич. С его приходом Георгиевская стоматология перешла на новый виток развития. Когда дело спорится, ясно одно: делает его профессиональный коллектив и руководит им хороший организатор и специалист.
     Добрая слава у нашей стоматологии. Разумеется, каждый кто здесь работает, вырастил, вплел свой листок в лавровый венок славы родного учреждения. Но вот связать этот венок мог, конечно же, руководитель, считающий себя прагматиком, осторожным оптимистом, но на деле оказавшийся неисправимым романтиком.
     Поликлиника пошла по пути новых, методов оказания стоматологической помощи. Все преобразования в поликлинике за годы ее существования стали возможным при участии партийных и советских органов: Шутко И.И. 1-секретарь Горкома КПСС, Короты В.И. председателя горисполкома, главного врача района Быстровой О.К. и шефской помощи промышленных предприятий и строительных организаций города, колхозов района.
     С 1976 года впервые в крае внедрены турбинные установки.
     В 1978 году, впервые в крае и единственный по настоящий момент, открыт кабинет лечения стоматологических заболеваний у взрослых и детей под общим обезболиванием. Удобство и доступность этого метода лечения оценили уже тысячи больших и особенно маленьких пациентов. Слава о добрых докторах давно перешагнула пределы края, и многие боязливые пациенты с необъятных просторов Ставропольского края и России с удовольствием едут за помощью в этот кабинет.
     С 1980 года по району колесят 3 передвижных стоматологических установки на базе автомобилей ГАЗ, КАМАЗ, ПАЗ, вагон «Ставрополец»,где жителям отдаленных сел и станиц стали доступны лечение и протезирование зубов.
     В этом же 1980 году на помощь врачам–пародонтологам приходят физиотерапевтические лазеры.
     1984 год – прорыв в ортопедии. Население стало жить лучше. Потребовались качественные методы протезирования. С помощью спонсоров (арматурный завод им. Ленина, Депутата Верховного Совета Советского Союза Катигроб О.С., Еремина Е.М.) были выделены валютные средства и закуплено оборудование, которое работает и по сей день, и материалы для изготовления металлокерамических и металлопластмассовых протезов.
     В 1985 году на базе Георгиевской стоматологической поликлиники впервые в крае преподавателями ММСИ был проведен выездной цикл для врачей-стоматологов ортопедов и зубных техников, на котором прошли обучение более 50 специалистов Ставропольского края, что явилось толчком для внедрения в регионе технологий применения металлокерамики и фарфора. Поликлиника стала «Школой передового опыта».
     В 1985 году для лечения дефектов твердых тканей зубов были приобретены первые композиционные материалы.
     Места в поликлинике стало мало. В 1986 году было принято решение о строительстве пристройки к старому зданию в один этаж. В этом же году открыто 2-е лечебно-профилактическое отделение с сетью кабинетов в ПТУ, техникумах, школах, 12 кабинетов на промышленных предприятиях, внедрена комплексная система профилактики кариеса у детей. В поликлинике функционируют 4 отделения: лечебное, лечебно-профилактическое, ортопедическое и детское. Многое в поликлинике приобрело новизну. Внедряется современное оборудование, пополняется инструментарий, арсенал медикаментов.
     С 1987 года функционирует кабинет гигиенического обучения.
     В поликлинике разрабатывается система, позволяющая контролировать лечебный процесс при помощи компьютера. В 1987 году поликлинике безвозмездно была передана оргтехника, которая использовалась для накопления базы данных и ведения диспансерных больных. Она стала прообразом компьютерной системы «Аис-стоматолог».
     В 1989 году за заслуги в области здравоохранения главному врачу Георгиевской стоматологической поликлиники Худику Н.А. присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».
     Рабочих кабинетов снова стало не хватать, поэтому в 1990 году вырос второй этаж на пристройке, чтобы выделить отдельные палаты для анестезиологического кабинета, кабинета рентгенологического обследования с ортопантомографом, конференц-зала для проведения врачебных занятий, кабинетов платного лечения. Появилась возможность открыть ЦСО, информационно-вычислительный центр компьютерной сети поликлиники.
     В 1993 году вышел закон об «Обязательном медицинском страховании» и поликлиника начала работать в системе ОМС. Увеличение объема документации и необходимость сохранения оперативной информации ускорили работу по завершению создания системы «АИС-стоматолог».
     Систематическое недофинансирование и внедрение в практику новых методик и дорогостоящих материалов создало предпосылки для введения платных стоматологических услуг населению при оказании лечебно-хирургической помощи.
     1994 год – оказание ортопедической помощи льготным группам населения по Федеральному закону «О ветеранах».
     1995 год – произведена замена оборудования в школьных кабинетах.
     В 1995 году в практику терапевтической стоматологии активно внедрены фотокомпозиты:
- пломбы;
- реставрации;
- прямое прямое ламинирование;
- микропротезирование.
     1995 год – безыгольные инъекторы для более качественной анестезии, внедрение карпульных анестетиков импортного производства.
     1995 год – «Дигора» - радиовизиограф.
     1997 год – внедрение методики лабораторного изготовления зубных протезов из фотокомпозиционных материалов.
     1997 год – поликлиника является базой для проведения выездных циклов для обучения специалистов поликлиники, района и прилегающих районов Ставропольского края по актуальным вопросам стоматологии. С 1997 года поликлиника лицензирована как медицинское учреждение высшей квалификационной категории.
     1999 год – «АИС-стоматолог» на 32 рабочих места.
     За последнее десятилетие уровень и качество оказания помощи значительно выросли.
     Внедрены новые методики в лечении поражений твердых тканей зубов и пародонта:
- остеотропные материалы для лечения деструктивных форм периодонтитов;
- современные ручные и машинные эндодонтические инструменты;
- депофорез;
- ультразвук для снятия зубных отложений, прохождения и расширения корневых каналов;
- приобретены апекслокатор и ультразвуковой эндодонтический наконечник с автореверсом;
- применение остеопластических методов в хирургической стоматологии.
     2001 год – профилактическое запечатывание зубов светоотверждаемым герметиком «Fissurit-F»;
- внедрение в практику ортодонтии несъемной «Эджуайс-техники» - брекет системы для исправления прикуса у взрослых и детей;
- поэтапная замена оборудования и ремонт.
     2003 год – новая должность гигиениста стоматологического.
     2003 год – полное переоснащение локальной вычислительной сети новой оргтехникой при поддержке депутата Госдумы СК Коваленко В.П.
     В 2004 году услуги по терапевтической стоматологии вошли в число «Сто лучших товаров России». Поликлиника награждена знаком «Серебряный орден «Отличник качества Ставрополья».
     2005 год – переоснащение ЦСО автоклавами с программным управлением, аппаратами ультразвуковой очистки и машинами для вакуумного запечатывания лотков и инструментария.
     2005 год – оказание ортопедической помощи льготникам по КЗ № 103 из средств краевого бюджета.
     2006 год – лазерная стоматология. В 2006 году приобретены единственные в крае и 2-е в регионе Южного Федерального округа лазерные системы «OPUS-DUO» и «Милон-Лахта» для безмашинного, безболезненного препарирования твердых тканей зубов, качественно новых, малотравматичных, бесконтактных операциях на слизистой оболочке полости рта, пародонтологических вмешательств на слизистых.
     2006 год МУЗ «ГСП» - присвоен статус «Инновационного центра СТАР».
     2007 год – освоение методики изготовления съемных протезов прессованием из нейлона и термополимеров.
     В поликлинике сложилась система подготовки кадров. Многие, ныне работающие врачи-стоматологи в городе и районе, работали санитарками в поликлинике, поступали в ВУЗы, проходили производственную практику, интернатуру в поликлинике и возвращались в нее же, чтобы выполнять свой профессиональный долг.
     Поликлиника является базой для прохождения интернатуры молодых выпускников медицинских институтов Ставрополя и других регионов страны. Прошли практику более 150 специалистов, многие из которых успешно трудятся в стенах родной поликлиники.


    Официальный сайт учреждения

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей