Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Персидское посольство 1829 г. в Георгиевске - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Персидское посольство 1829 г. в Георгиевске Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gen_genich 

  • Майор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:38

    Прибытие чрезвычайного персидского посольства в Россию было связано с убийством в январе 1829 г. русского посла в Тегеране А. С. Грибоедова и членов русской миссии. Поскольку трагедия произошла вскоре после заключения Туркманчайского мирного договора, то Николай I посчитал достаточным, чтобы персидский шах Фетх-Али принес официальные извинения через одного из своих принцев. Было снаряжено посольство, состоявшее из 14 официальных лиц и 28 служителей. Возглавлял его любимый внук шаха, шестнадцатилетний наследный принц Хозрев-Мирза, занимавший пост статс-секретаря по внешним сношениям.
    Посольство отправилось в путь в начале мая 1829 г. с тем, чтобы достичь Петербурга в конце июля. От Тифлиса до Новгорода посольство сопровождал генерал-майор П. Я. Ренненкампф с тремя переводчиками, фельдъегерями и прислугой. От Новгорода до Петербурга и во время пребывания в столице к ним присоединился граф П. П. Сухтелен. Им обоим предписывалось вести секретные журналы и ежедневно доносить в Петербург о каждом шаге персидского принца.
    Путь гостей пролегал через Владикавказ, Екатеринодар, Новочеркасск, Воронеж, Москву, и везде принца поражало радушие и гостеприимство, с которым его принимали. Ренненкампфу он как-то признался, что "не почитает себя заслуживающим сего, а воздаваемые ему почести превосходят ожидания". Но советники посла часто были недовольны церемониалами встреч.
    Хозрев-Мирза с большим вниманием осматривал достопримечательности, интересовался благоустройством городов, наносил визиты местной знати.
    В Москве помимо Кремлевского дворца, Оружейной палаты, Большого театра он посетил Университет, кадетский корпус, архив коллегии иностранных дел и т. д. Кульминацией был визит к матери А. С. Грибоедова, у которой Хозрев-Мирза просил прощения за смерть сына от имени своего народа…
    При публикации сохранена орфография подлинников, в том числе и неправильное написание фамилий, вышедшие из употребления буквы и буквосочетания заменены на современные.

ВЫПИСКА ИЗ СЕКРЕТНОГО ЖУРНАЛА ПОЕЗДКИ ЕГО ВЫСОЧЕСТВА ХЕСРОФ МИРЗЫ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ с 5-го по 13-е ЧИСЛО ИЮНЯ
    Июня 5-го Его Высочество имел роздых в Екатеринограде, где воспользовавшись со всею своею свитою приготовленною для него банею, изволил принять начальников карантина и таможни и расспрашивал их с большим вниманием об учреждении и порядке сих заведений. Июня 6-го, выехав из Екатеринограда, в начале 3-го часа пополудни прибыл благополучно в Георгиевск. На дороге кроме ломки в некоторых экипажах по вине ямщиков, не умевших ездить, не случилось никакого особенного происшествия. Пред домом, назначенном для Его Высочества, целая рота со знаменем при прибытии Его находилась в карауле. Кроме Мирзы Бабы все были довольны своими квартирами. Весьма очевидно, что сей человек, имеющий большое влияние на всю Миссию, выискивает всевозможные случаи быть недовольным, и тем старается препятствовать дальнейшему нашему следованию. Причины сих его поступков суть врожденный вздорливый его характер и некоторые другие тайные побуждения, коих источник, кроме тесной связи с англичанами в Тебризе, не мог я еще открыть надлежащим образом; но достоверно только то, что Емируль Низам, коему вверены все дела Миссии, слушаясь во всем его советов, не может препятствовать его интригам в пользу Английской миссии по той причине, что в случае его сопротивления дает он Ему чувствовать, что будет смещен он с своего места Юсуф Ханом Тобчи Башею, бывшим до персидской войны пограничным в Карадаге начальником.
    Июня 7-го Его высочество, оставив некоторых из чиновников и служителей из своей свиты в Георгиевске, отправился на Горячие минеральные воды. Дорогою Персидская миссия несколько раз беспокоилась, как и где встретит ее генерал Эмануель, и имела даже намерение возвратиться обратно в Георгиевск
Документ публикуется в сокращении.
Бойко С. А., Давыдов Б. Б., Сидорова М. В. Персидское посольство 1829 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2003. — С. 187—211. — [Т. XII].
Ссылка на Интернет-источник


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей