Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Сибиркин Пётр Андреевич - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Сибиркин Пётр Андреевич Герой Советского Союза, уроженец г.Георгиевска Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 10 Март 2012 - 06:08

Прикрепленное изображение: Sibirkin_PetrAndr.jpg    Сибиркин Пётр Андреевич – гвардии капитан, Герой Советского Союза.
    Родился 13 июля 1923 года в городе Георгиевск. Русский. С 1924 года жил в Армавире.
    В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Таганрогскую военную авиационную школу пилотов и был оставлен в ней инструктором. Член ВКП(б) с 1943 года.
    В боях Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Воевал на 1-м Украинском фронте. В декабре 1942 года П.А. Сибиркин сражался на Дону, где тогда проходил фронт. Годом позже в гвардейском полку он стал командиром эскадрильи ИЛ-ов. В одном из воздушных боёв в конце войны Сибиркин был ранен в позвоночник. Врачи спасли жизнь лётчику, но к штурвалу самолёта уже не допустили. К этому времени командир эскадрильи 110-го гвардейского штурмового авиационного полка 6-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта гвардии капитан П.А. Сибиркин совершил 109 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы и техники немецко-фашистских войск, нанося противнику значительный урон.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Петру Андреевичу Сибиркину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6527).
Также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Прикрепленное изображение: Сибиркин_1.jpg    Изображение    Прикрепленное изображение: Сибиркин_2.jpg    Изображение     Прикрепленное изображение: Сибиркин_3.jpg
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
    С 1946 года гвардии капитан П.А. Сибиркин — в отставке по болезни. После окончания института преподавал английский язык в городе Ялта Крымской области. Скончался 9 сентября 1971 года. Похоронен в Крыму.
У школы № 12 в городе Армавир установлен бюст Героя, на здании школы - мемориальная доска.

Прикрепленное изображение: Сибиркин_1.jpg         Прикрепленное изображение: Сибиркин_2.jpg
Золотые Звёзды Кубани. Том 1. Краснодар, 1967
От Западного Буга до Вислы. Львов, 1985.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М., Воениздат, 1988


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей