Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Ответ в Новогодний молебен в гор. Георгиевске - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому


Ответ в Новогодний молебен в гор. Георгиевске

Имя

  • Код безопасности
    Код безопасности
    Если вы не видите никаких чисел или видите не все числа, пожалуйста сообщите об этом администрации форума.
    Подтвердите код безопасности
    Пожалуйста введите 6 символов указанных на картинке. Если вы не можете прочитать символы на картинке, нажмите на картинку, чтобы получить другую. Код регистрозависим (различаются заглавные и прописные символы)

    Не можете прочитать? Нажмите здесь чтобы создать новое изображение.

Сообщение

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.

Опции

Опции сообщения


Иконки сообщения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [ Без иконки ]

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Nic_Mihaylov 

Отправлен 02 Февраль 2022 - 22:56

Третий год как в гор. Георгиевске введен обычай встречать новый год в соборе общей молитвой. И в наступившем году георгиевцы, по примеру прошлых лет, были вполне удовлетворены в религиозном отношении: в Вознесенском соборе, который был до невыразимой тесноты полон, всенощное бдение совершил протоиерей Самадов. В половине десятого часа вечера прекрасный колокол Вознесенского собора возвестил гражданам о начале церковной службы, а в 12 часов – о начале благодарственного Господу Богу молебствия, совершенного тем же протоиереем в сослужении священника о. Николая [Погуляева]. После торжественно отправленного богослужения протоиерей обратился к молящимся с кратким приветствием следующего содержания:

«Возлюбленные сограждане! По традиционным обычаям, существующим в нашем богоспасаемом отечестве, в новый год обыкновенно приветствуют друг друга различными благожеланиями; желают обыкновенно здоровья, почестей, богатства, вообще всякого благополучия и счастия, разумея, большею частию, благополучие и счастие земное. К сожалению, едва ли кто услышит от другого желание счастия душевного – небесного, благополучия не временного, а вечного; если такое желание и подразумевается в желании всякого счастья, то не более как подразумевается, а едва ли кто высказывает его прямо. Мы уже слишком привязаны к земному и часто дорожим земным более, чем небесным, забывая, что наше жительство на небесах, что настоящая жизнь наша есть только приготовление к будущей небесной жизни.

Новый год мы встречаем, конечно, не все одинаково; иные встретили его в покойном сне, другие в кругу семейном, поздравляя один другого с новым годом, а некоторые приветствовали новый год в шумном обществе с бокалами вина. Кто же встретил новый год лучше? Тот хорошо встретил, возлюбленный чада Христовой церкви, кто встретил, его по-христиански. Если христианин должен встретить каждый Божий день молитвою, то тем более он обязан встречать молитвою первый день нового года. Вы, добрые прихожане, исполнили по-христиански долг свой, придя в сей святой храм встретить молитвою, как подобает доброму христианину, начало нового года. Весьма похвально такое душевное настроение, ибо вы собрались здесь для принесения молитвы благодарственной и просительной, – благодарственной за прошедший год и просительной – за настоящей, чтобы Господь сподобил вас провести и новый год с успехом во всех добрых начинаниях ваших.

Пользуясь настоящим случаем, выражаю всем вам, добрые прихожане, от святой нашей церкви всякого благополучия и счастия земного, а паче небесного счастия – спасения души. Пусть это последнее благожелание будет для нас первым и самым главным, так как это святое желание есть и исходит от нашей Святой церкви; она желает нам и вместе молит Господа Бога, чтобы Он, Милосердый, не помянул лукавых наших деяний, а простил все согрешения, какие мы сделали в прошедшем году; чтобы в новый год обновил в нас дух правый, укрепил в православной вере и даровал успех в делании добрых дел; чтобы таким образом проведши дни земной жизни, все мы удостоились на небе горних почестей и венцов небесных. Примем, возлюбленные прихожане, с усердием это спасительное благожелание нам Святой нашей церкви и вместе с нею будем возносить каждый раз теплыя моления к милосердому Создателю нашему, которому честь и слава во веки веков. Он по милости своей да исполнить сердца ваши и близких ваших радостию великою и да укрепит силы ваши на многия и многия лета».


Приятно отметить, что настоящая встреча нового года произвела на всех присутствующих глубокое впечатление и прихожане в самом лучшем настроении вышли из собора в час ночи.

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)