Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Ответ в Гимназисты и гимназистки г. Георгиевска в 1917 году - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому


Ответ в Гимназисты и гимназистки г. Георгиевска в 1917 году

Имя

  • Код безопасности
    Код безопасности
    Если вы не видите никаких чисел или видите не все числа, пожалуйста сообщите об этом администрации форума.
    Подтвердите код безопасности
    Пожалуйста введите 6 символов указанных на картинке. Если вы не можете прочитать символы на картинке, нажмите на картинку, чтобы получить другую. Код регистрозависим (различаются заглавные и прописные символы)

    Не можете прочитать? Нажмите здесь чтобы создать новое изображение.

Сообщение

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.

Опции

Опции сообщения


Иконки сообщения

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [ Без иконки ]

  или Отмена


Последние 10 сообщений

Nic_Mihaylov 

Отправлен 27 Июль 2013 - 17:16

Кстати - документы всё это время хранились в архиве Сергея Петровича Писарева, который в 1918 году по постановлению Георгиевской городской группы РСДРП(б) организовал в городе пролетарский ученический союз "3-й коммунистический интернационал". А, скорее всего, даже не самого Писарева, а его жены Ефросиньи Петровны Писаревой (Поповой), ибо личный архив Писарева (все то, что нашли в его московской квартире) был полностью сожжен во время его ареста в 1953 году. Многие имеющиеся у нас в наличии документы, связанные с Писаревым, почему и сохранились - потому как "осели" в архивах его жены и его мамы - Марии Ксенофонтовны, известной как первая начальница Георгиевской женской гимназии.

Nic_Mihaylov 

Отправлен 22 Январь 2013 - 04:57

Не найден, а приобретен.
Там же, где и открытки с видами города... :rolleyes:/>

konstantin_vartanov

Отправлен 21 Январь 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияNic_Mihaylov (21 Январь 2013 - 15:36) писал:

    Правдами и неправдами заполучил очень интересный и уникальный документ - документы на оплату обучения в Георгиевской "Гимназии Новаго Типа". За почти 100 лет у кого-то на руках сохранилось 88 талонов об оплате за обучение в первом классе гимназии......

Спасибо, Михаил! Очень интересный материал по истории образования в нашем городе.
Если возможно, уточните, где был найден этот материал. Я без Вашего позволения этот материал скопировал для возможных черновиков к юбилею народного образования в городе Георгиевске, который будет отмечаться в 2018 году.

Шопина

Отправлен 21 Январь 2013 - 18:40

Ну, здорово!
Вы просто уникальную вещь для Георгиевска нашли!
Я бы об этом сообщила по школам, колледжам - там бы это в план воспитательной работы включили и получилась бы двойная польза и быстрее результат.
Не смущайтесь, ДОБРОЕ дело того стоит, ведь некоторые жители даже не подозревают о существовании сайта! УДАЧИ ВАМ!

Nic_Mihaylov 

Отправлен 21 Январь 2013 - 15:36

    Правдами и неправдами заполучил очень интересный и уникальный документ - документы на оплату обучения в Георгиевской "Гимназии Новаго Типа". За почти 100 лет на руках сохранилось 88 талонов об оплате за обучение в первом классе Гимназии. С №1 до №96 исключая два листа с №№37-40 и №№73-76.

Изображение
    Надо еще будет долго разбираться - что это за гимназия такая "появилась" в г.Георгиевске. На конец 1916 года в городе была одна гимназия - да и та только женская. А а нас - документы на 22 мальчика и 12 девочек. Мальчиков в то время обучали в Высшем начальном училище, окончание которого позволяло поступать в 5-й класс мужской гимназии. Но конкретно мужской гимназии в нашем городе не было!
    Осмелюсь предположить, что, в связи с радикальными переменами в обществе по итогам Февральской революции, до начала нового 1917-1918 учебного года в Георгиевске было решено создать "Гимназию Новаго Типа" с совместным обучением мальчиков и девочек. Причем, совсем не обязательно обучение предполагалось в одном здании. Могли мальчиков обучать в помещении Высшей начальной школы, а девочек, как и прежде - в помещении Георгиевской женской гимназии (настоящая СШ№3).
    Ну да ладно. Предоставляю список - сначала мальчиков, а потом девочек:

Бакрылов Георгий
Бессарабов Анатолий
Бондаренко Гавриил
Брянцев Владимир
Гейнбух Рудольф
Голяков Семен
Гриненко Иван
Дегтерев Василий
Жуков Дмитрий
Зезекало Яков
Логвинов Николай
Нистратов Константин
Осташевский Чеслав
Пилипас Иван
Романов Павел
Романов Федор
Сиротенко Ефим (Евфим) (существуют два варианта написания)
Слюсарев Леонид
Тарасенко Григорий
Тертешников Иван
Ткаченко Яков
Шевченко Иван


Билль Лидия
Кизилова Евдокия Алексеевна
Кизилова Евдокия Константиновна
Климова Евдокия
Ковалева Екатерина
Коробкова Надежда
Ногаева Анна
Петрова Анна
Притворова Варвара
Скобцова Матрона
Тетерина Пелагия
Токарева Анастасия

    Краткие самые первые комментарии к списку:
1. На 88 талонах к оплате фигурирует только 34 имени - оплата обучения производилась дробно и порой один ученик оплачивал обучение 2-3 раза в течение учебного года.
2. Однажды за Слюсарева Леонида обучение оплачивало Общество вспомоществования бедным гражданам города Георгиевска.
3. В первый класс гимназий (прогимназий) в Российской империи поступали обычно в возрасте 8-11 лет после окончания начального училища. Поэтому найденные документы содержат список "детей революции", с судьбой, подобной "детям войны" 1941-1945 гг. Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь откликнулся и сказал - "Да, вот этот мальчик (эта девочка) - мой прадед (прабабушка). Они выжили в горниле революции и продолжили свой род на земле"...

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)