Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Прокошева Людмила Ивановна - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Прокошева Людмила Ивановна Кандидат фармацевтических наук Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gen_genich 

  • Майор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 21 Март 2012 - 09:26

Прикрепленное изображение: prokocheva.jpg     Прокошева Людмила Ивановна - кандидат фармацевтических (биологических?) наук, родилась 21 августа 1940 года в г.Георгиевске.
     В 1959 году окончила среднюю школу и переехала вместе с родителями в г.Пятигорск, где в течение двух лет работала в электролаборатории электромонтером.
     В 1961 г. поступила в Пятигорский государственный фармацевтический институт, который закончила в 1966 г. По рекомендации декана института, поехала в г.Курск, где открылся новый фармацевтический факультет, и была зачислена на должность ассистента кафедры биологии. 2 года преподавала ботанику на фармацевтическом факультете, а с 1968 г. перешла на вновь организованную кафедру фармакогнозии, и преподавала ботанику и фармакогнозию.
     В 1977 г. Людмила Ивановна была направлена в целевую аспирантуру во Всесоюзный Институт лекарственных растений в г.Москве. В 1980 г. успешно защитила диссертацию «Выявление оптимальных районов заготовок багульника болотного по урожайности и содержанию действующих веществ в европейской части СССР» на соискание ученой степени кандидата наук. Основным объектом изучения был багульник болотный, как источник для получения препарата «Ледин». Материалы диссертации опубликованы в периодических изданиях.
     После окончания аспирантуры Людмила Ивановна возвращается в г. Курск в свой родной медицинский институт на кафедру фармакогнозии и ботаники.
     В 1983 г. в связи с разделением кафедр, Людмила Ивановна работала ассистентом кафедры ботаники, а с 1988 г. переведена на должность старшего преподавателя той же кафедры.
     С 1995 года работает старшим преподавателем вновь объединенной кафедры фармакогнозии и ботаники. С 1998 г. читает лекции и ведет практические занятия по экологии на фармацевтическом и биотехнологическом факультетах.
В начале 80-х годов кафедра ботаники под руководством доцента А.А.Бубенчикова проводила ресурсные обследования центрально-черноземных областей европейской части России. И Людмила Ивановна возглавила экспедицию по Липецкой области. Первые обследования были проведены в 1983–1984 гг., а повторная инвентаризация биологических запасов лекарственных растений проведена в 1989–1990 гг. Результаты исследований опубликованы в периодической печати и коллективной монографии «Лекарственные растения Липецкой области».
     Собственные научные интересы Людмилы Ивановны к тому времени были связаны с анатомией растений и экологией. Она занимается изучением анатомического строения многих лекарственных растений, устанавливает диагностические признаки лекарственного сырья, изучает влияние условий местообитания и антропогенных факторов на содержание биологически активных веществ в растениях, и качество лекарственного растительного сырья. В круг интересов входит также изучение загрязнения окружающей среды и лекарственного растительного сырья автотранспортом и промышленными предприятиями.
     В периодической печати опубликовано 135 работ.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей