Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Тюремные страсти в провинциальном Георгиевске - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Тюремные страсти в провинциальном Георгиевске Газета «День» за 1914 год, № 03 Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 19 Февраль 2022 - 14:33

Из арестантов в начальникиВладикавказ
Удовлетворяя поступившее от титулярного советника Меркулова [Федора Петровича] прошение, Терское областное правление назначило его начальником тюрьмы в гор. Георгиевске, о чем в местной официальной газете был напечатан соответствующий приказ. Когда же областное правление, желая переслать Меркулову сообщение о его назначении, справилось о местожительстве новоназначенного начальника, то оказалось, что Меркулов сидит в той же георгиевской тюрьме, как присужденный к двухмесячному наказанию!..

Дело Меркулова состояло в том, что, как частный человек, вне своих служебных обязанностей, он дал кому-то «в морду» (истинно русская фразеология); за это деяние он и был присужден мировым судьей к 2 месяцам заключения в арестном доме. За отсутствием же такового в Георгиевске, попал в тюрьму. Так как это дело не касалось служебной карьеры Меркулова и не было внесено в его послужной список, то все эти обстоятельства оказались официально неизвестными областному правлению.

Тем не менее, создалось чрезвычайно нелепое положение: за что бы ни сидел Меркулов, он все-таки находился в заключении в георгиевской тюрьме; как бы Меркулов ни попал в тюрьму, вместо арестного дома, а был он все-таки арестантом георгиевской тюрьмы... И в то же время он был начальником этой же самой георгиевской тюрьмы!

С момента опубликования приказа г. Меркулов обязан был вступить в исполнение своих обязанностей по должности, и временный начальник тюрьмы должен был сдать ему дела. Того это поставило в крайне затруднительное положение: с одной стороны, он должен был применять к Меркулову тюремный режим, как к отбывающему наказание по судебному приговору, а, с другой, — козырять перед ним, как перед своим начальником. Наконец, областное правление, войдя в положение временного начальника георгиевской тюрьмы и г. Меркулова, перевело последнего для окончания отбытия наказания в Пятигорск. Таким образом, устранено это анекдотическое «совместительство».(От нашего корреспондента)

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей