Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Георгиевск и война 1812 года - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Георгиевск и война 1812 года Материалы диссертации Скворцова А.А. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:51

Во время 1-й Великой Отечественной войны 1812 года Георгиевск, как центр Кавказской губернии, не оставался в стороне от событий, связанных с вторжением в страну войск Наполеона и его последствий. Кроме известной уже наверно каждому местному школьнику истории о создании Кавказско-горского ополчения Романом Медоксом, в Георгиевске, как и во всей России, во время войны и после ее окончания происходили события и мероприятия, напрямую связанные с отражением нашествия французских войск. В начальный период войны это и набор войск, и сбор пожертвований на содержание армии; позднее - работа с военнопленными, празднества по случаю победы в войне и т.п.
Ну а уже в 1912 году, когда вся Россия праздновала столетие победы на Наполеоном - Георгиевск в стороне тоже не остался...
В данной теме (материалы - из кандидатской диссертации Александра Андреевича Скворцова "Северный Кавказ в период борьбы России с Наполеоном и историческая память местного общества об эпохе 1812 - 1815 гг.") будут приведены факты, касающиеся нашего города в связи с событиями 1812-1815 годов.

По сообщениям "Пятигорского эха" в Георгиевске юбилей "будет отпразднован женской гимназией, реальным училищем и городским мужским училищем совместно... Программа настоящего торжества следующая: кантата 1812 г., реферат "Об Отечественной войне" прочтёт учитель мужского училища г. Ляхович и о "Бородинской битве" прочтёт преподаватель гимназии г. Яновский; чтение учащимися различных литературных образцов применительно к празднуемому событию и исполнение хорами учащихся нескольких вокальных номеров; народный гимн будет пропет всеми учащимися совместно с оркестром военной музыки; раздача учащимся разных брошюр и книг, приобретенных городской управой на средства, ассигнованные городской думой" 800.
Позднее из Георгиевска сообщалось, что в электробиографе Кузнецова с 10 сентября демонстрировалась картина "Отечественная война 1812 года", при­влекая каждый раз массу публики.
800 - «Пятигорское эхо». 18 августа 1912. №200
Скворцов А.А. Северный Кавказ в период борьбы России с Наполеоном и историческая память местного общества об эпохе 1812-1815 г.г. (диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук), Пятигорск, 2008, стр. 237

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей