Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Пожар на Георгиевских артиллерийских складах - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Пожар на Георгиевских артиллерийских складах 1922 год. Ягода - Сталину

#1 Пользователь офлайн   gen_genich 

  • Майор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 27 Март 2012 - 20:51


    Прочтя отрывок из книги Федорова "Химическое вооружение — война с собственным народом", задался вопросом - что же такое случилось с Георгиевским артиллерийским складом в промежуток времени между 1920 и 1926 годом, что побудило Советское правительство упразднить (после переучета складов в 1926 году) Георгиевские артиллерийские склады?
Информация обнаружилась в книге:
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов, Часть II, Казань, 1997 г.

Сов. секретно.
Экстренно.
Сообщение Ягоды Сталину о взрыве на артиллерийских складах в г.Георгиевске
Лично. Отдел Особый. ЦК РКП тов. Сталину, члену РКП и комиссару штаба РККА
тов. Данилову, зам. председателя Совета Народных Комиссаров тов. Рыкову
    Для сведения.
    19 сего сентября в 13 1/2 часов произошел взрыв, вызвавший пожар в г. Георгиевске.
Взрывом и пожаром уничтожены старые и новые артсклады. Причем все снаряды сгорели; повреждена значительная часть города.
    Меры к ликвидации паники среди жителей города были своевременно приняты, и порядок установлен. Имеются человеческие жертвы. Пострадали, главным образом, рабочие, администрация складов и воинские части. Санитарная помощь оказана в достаточной степени.
    На место взрыва немедленно выехали командующий войсками Северо-Кавказского военного округа тов. Ворошилов, зам. председателя ГПУ тов. Уншлихт и заместитель полномочного представителя ГПУ по Юго-Востоку тов. Андреев.
    Взрыв начался из 2-го отделения барака № 98, вследствие неосторожного обращения кладовщика-артспеца Никитченко с взрыввеществами, и распространился на всю территорию склада.
    К ликвидации пожара и результатов взрыва немедленно приступить было нельзя, ввиду беспрерывных взрывов и невозможности подойти к территории склада ближе, чем на расстояние версты. Ныне, по имеющимся в ГПУ сообщениям, пожар затихает и уже приступлено к тушению отдельных участков.
    Пороховым погребам опасность не угрожает.
    Расследование производится.За заместителя председателя ГПУ Ягода
19 сентября 1922г.

В.срочно
Совершенно секретно.
Лично. Отдел Особый. В ЦК РКП тов. Сталину, члену РКП и комиссару штаба РККА
тов. Данилову, зам. председателя Совета Народных Комиссаров тов. Рыкову
    Для сведения.
    В дополнение к сообщению моему от 21 сентября с.г. за № 81703 Особый отдел ГПУ сообщает, что по данным предварительного следствия причина пожара выделилась. Пожар произошел исключительно из-за преступной халатности администрации огнесклада. Противопожарных средств почти не было. Никаких мер по предосторожности при производимой работе на складе ранее не было принято. Работу производила артель из 40 человек, подобранная совершенно случайно. Ход на склад был свободный; двор находился в запущенном состоянии.
    Результатом следствия арестована вся администрация и часть рабочих склада в числе 14-ти человек, преданных РВТ СКВО с предъявлением обвинения по ст.110.
    В данное время пожар ликвидирован. Пороховые погреба остались в целости. Производится работа по обследованию и приведению в порядок разрушенного пожаром.
Заместитель председателя ГПУ Ягода
23 сентября 1922г.

ЦА ФСБ, ф. 1, on. б, д. 117, л. 197,199.
По этой теме нужно посмотреть еще: Михаил Ильинский М., Нарком Ягода, Эксмо-Яуза, 2005, стр.93-94

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей