Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Толстов Василий Никифорович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Толстов Василий Никифорович Герой Советского Союза Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 13 Март 2012 - 17:05

Прикрепленное изображение: Толстов-к.jpg    Толстов Василий Никифорович (Никанорович) - младший сержант, Герой Советского Союза.
    Родился 6 декабря 1923 года в ст.Лысогорская Георгиевского района края в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. С 1938 года работал на опытной мелиоративной станции в поселке Горячеводск Пятигорского района Ставропольского края.
    В Красной Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Участвовал в освобождении Новороссийска, Ростова, Крыма, Украины, Румынии, Болгарии.
    Василий Никифорович Толстов отличился 1-6 ноября 1943 года в боях за плацдарм на Керченском полуострове. Отделение 1339-го стрелкового полка 318-й стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта, возглавляемое младшим сержантом Толстовым на плацдарме отбило 62 контратаки противника, уничтожило большое количество живой силы и техники врага.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему сержанту Толстову Василию Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2179).
    Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями (в том числе – «За отвагу»), почетными знаками.

Прикрепленное изображение: Толстов_1.jpg Прикрепленное изображение: Толстов_2.jpg
    После войны некоторое время продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1947 году В.Н. Толстов демобилизован. Жил в городе Дубна Московской области. С 1950 года работал на Дубненском машиностроительном заводе сначала в ЖКО, затем в цехе № 8, а с 1975 года и до последних дней жизни в цехе № 18 регенераторщиком. Активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи города, воинов Советской Армии.

Прикрепленное изображение: Толстов-3.jpg Прикрепленное изображение: Толстов-2.jpg Прикрепленное изображение: Толстов-1.jpg
    Скончался 23 июля 1984 года. Похоронен в Дубне на Большеволжском кладбище (участок 1).

Прикрепленное изображение: Толстов_памятник.jpg
    Почетный гражданин города Дубна. Его именем названа улица на родине в ст.Лысогорской. Высота, в районе села Героевское (бывший Эльтиген, Крым, Украина), которую удерживало отделение младшего сержанта В.Н. Толстова, также носит его имя.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей