Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Албанский Андрей Иванович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Албанский Андрей Иванович Командир Нижегородского драгунского полка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 10 Март 2012 - 07:06

    В мае 1803 года капитан Албанский был назначен командующим Лейб-эскадроном Нижегородского драгунского полка.
    В мае 1804 года Албанский участвовал в экспедиции в Кабарду.
    За Кабардинский поход 9-15 марта 1805 года, ставший к этому времени уже майором, Албанский был награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
    Возвратившись после похода в Георгиевск, полк был встречен потрясающим известием о появлении чумы в городе. Чума скоро появилась и в Нижегородском полку и первой пришла в лейб-эскадрон. Шеф полка генерал Глазенап приказал вывести лейб-эскадрон в поле, и там совершенно прекратить все сообщения между нижними чинами, устроив для каждого из них отдельный балаган. Через две недели карантина чума прекратилась, тогда как в соседнем Казанском полку она свирепствовала с ужасающей силой. Деятельность майора Албанского в карантине без преувеличения могла быть названа самоотверженною.
    4 февраля 1808 года командир полка полковник фон Сталь становится шефом Нижегородского драгунского полка, а майор Албанский командиром полка. 30 августа он официально вступает в должность. Однако все управление полком сосредоточено было в руках одного только фон Сталя. Андрей Иванович Албанский командовал при нем не долго и 16 февраля 1810 года вышел в отставку.
В. Потто "История 44-го Драгунского Нижегородского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка", С-Петербург, 1895, т.2, стр.10

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей