Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Рымашевский Ипполит Августович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Рымашевский Ипполит Августович Главный лекарь Георгиевского военного госпиталя Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gen_genich 

  • Майор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 15:09

Рымашевский, Ипполит Августович, оператор, главный врач Ставропольского военного Госпиталя; родился 26-го марта 1823 года и происходил из дворян Минской губернии; медицинское образование получил в Московском Университете, откуда выпущен был лекарем в 1840 году и назначен в запасную бригаду 4-ой артиллерийской дивизии, а через два года — в 1-ый Сводный резервный гусарский полк. В том же году Р. был переведен сначала в Екатеринодарский военный Госпиталь, потом назначен Таманьским окружным врачом, а в 1854 году — исполняющим должность оператора Черноморской войсковой Врачебной Управы. В 1856 году, получив звание оператора Московского Университета, Р. занял должность главного лекаря Екатеринодарского военного Госпиталя, в котором прослужил до 1870 года, когда был переведен на ту же должность в Георгиевский военный госпиталь. В 1875 году был назначен консультантом Грозненского военного Госпиталя, в котором служил до 1880 года. Во время Русско-Турецкой войны 1877—1878 гг. он находился при Эриванском отряде и в это время получил орден св. Владимира 4-й степени, в 1880 году был назначен главным врачом Ставропольского военного Госпиталя, а в следующем году состоял при Закаспийском отряде; умер от апоплексии 9-го января 1882 гола в чине д.с. советника. В 1863 году им была издана в Тифлисе книжка: "Псекупские минеральные воды".
Л.Ф. Змеев. "Русские врачи-писатели", вып. II, СПб., 1889 г., тетр.5, стр.104.

Русский биографический словарь, Изданный под наблюдением Председателя Императорского Исторического Общества А.А. Половцева,т.№23, стр.701

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей