Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Войнилович Оттон Людвигович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Войнилович Оттон Людвигович Командир 251-го Георгиевского пехотного резервного батальона Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 760
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:03

Войнилович (Няньковский-Войнилович) Оттон Людвигович (22.12.1857 - 05.11.1940)
Православный. Образование получил в Псковской прогимназии.
В службу вступил 12.06.1875. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 77-й пехотный Тенгинский полк.
Прапорщик (старшинство 17.07.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78.
Подпоручик (старшинство 13.08.1881).
Поручик (старшинство 13.08.1885).
Штабс-Капитан (старшинство 15.03.1894).
Окончил Офицерскую стр. школу "успешно".
Капитан (старшинство 15.03.1899; за отличие).
Подполковник (старшинство 26.02.1903; за отличие).
Полковник (старшинство 25.02.1905; за боевые отличия).
Генерал-майор (старшинство 26.06.1916).
Награды:
Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом - 1904 год;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - 1905 год;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - 1905 год;
Орден Святого Владимира 3-й степени - 1909 год.

Командовал ротой (3 г.11 м.11 д.).
Исполняющий должность старшего адъютанта штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (05.07.1888 - 01.12.1888).
Начальник штаба частей лагерного сбора (21.07.-15.08.1903). Участник русско-японской войны 1904 - 1905 г.г.
Командир 251-го Георгиевского резервного батальона (09.06.1907 - 21.09.1909).
Командир 63-го пехотного Углицкого полка (21.09.1909-19.06.1910).
Командир 155-го пехотного Кубинского полка (с 19.06.1910). На 01.03.1911 в том же чине и должности.
Уволен от службы с мундиром и пенсией (1912). После начала мировой войны возвращен на службу.
Помощник начальника эскадры воздушных кораблей (с 27.06.1916).
Уволен от службы по прошению 05.06.1917.

В эмиграции в Болгарии. Жил в Кюстендиле во франко-русском приюте, с 1925 – в Софии.
Основатель Общества почитателей памяти императора Николая II и его семьи, заместитель председателя Совета правления православного общества Св. Николая (1937).
Скончался в Софии. Похоронен на 91-м участке Центрального Софийского кладбища.
Источники:
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. С-Петербург, 1907
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911
Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей