Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Гординский Петр Андреевич - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Гординский Петр Андреевич Управляющий Георгиевским госпиталем в начале XIX века Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gen_genich 

  • Майор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 28 Январь 12
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:40

Недавно, просматривая один из украинских историко-краеведческий журналов «Сумьска старовина», в материале об одесских врачах-библиофилах внимание привлекли строки: «… в 1800 г. он на Кавказской линии, где с 1802 г. управлял Георгиевским госпиталем». О ком идет речь? Еще один персонаж давней истории нашего города?
Журнал солидный - «Сумська старовина» издается Черниговским государственным педагогическим университетом им. Т.Г.Шевченко. Информации можно доверять. Если кто-то располагает портретом П.А. Гординского, подробностями его работы на КМВ и нашем городе и текстом работы «О Кавказских минеральных водах» просьба писать на форум.

    Петр Андреевич Гординский родился в 1760 г. в Украине. Где? Данные разные. Точно, что на территории нынешнего Кременчукского района. В семье священника. Учился… Предположительно в Киево-Могилянской академии, либо Харьковском коллегиуме, а затем в Петербургском генеральном госпитале, где в 1780 г. состоял лекарским учеником...
    " ... мы можем сказать, что в 1779 г. Гординский из Харькова едет в Петербург, где 15/26 октября 1779 г. был зачислен лекарским учеником в госпиталь и с этой даты началась его служба.14/25 февраля 1782 г. после экзамена Гординский получил звание подлекаря (подлекарь в современном понимании - это больше, чем фельдшер, но еще не врач), но не был оставлен для дальнейшей учебы в госпитале для получения звания лекаря (то есть врача), а был определен в Днепровский егерский батальон. Пришлось ему служить и в Крыму в лазарете, где лечились больные чумой. Только через четыре года - 6/17 апреля 1786 г. - он стал лекарем и в этом звании служил в Белевском пехотном полку, а в следующем году - 25.02/8.03.1787 г. - был переведен в Глуховский карабинерный полк. Участник русско-турецкой войны 1787-1791 гг.: в 1788 г. лечил раненых в Хотинской битве, в 1790 г. был при штурме Измаильской крепости, в 1791 г. находился с армией за Дунаем. 21 сентября / 2 октября 1792 г. - получил звание штаб-лекаря. В 1794 г. Был направлен из Молдавии в Польшу (под Брест-Литовск и в предместье Варшавы - Прагу), где русская армия подавила польское восстание.
    В 1797 г. мы видим его в городе Старобельск тогдашней Слободско-Украинской губернии (ныне - в Луганской области), а в 1800 г. он на Кавказской линии, где с 1802 г. управлял Георгиевским госпиталем. Тогда же - в 1802 г. - командирован вместе с К.Крошкевичем и аптекарем Швенсоном описать Кавказские минеральные воды. Результатом этой поездки стала совместная с доктором Крошкевичем публикация “О Кавказских минеральных водах” (1804 г.), за которую П.А. Гординский был награжден 500 рублями и получил чин коллежского асессора (2/14.09.1802).
    С 1803 г. штаб-лекарь Гординский - оператор (то есть хирург, говоря по-современному) Киевской врачебной управы. Через два года он командирован в армию. Возможно, в связи с началом русско-австро- французской войны 1805 г. Как всегда, во время войны военных врачей - особенно хирургов - не хватало, и заслуженный 45-летний ветеран, уже перешедший на гражданскую службу, поехал, надо думать, в театр военных действий. В следующем году он возвратился к прежней должности.
    С 1804 г. П.А. Гординский преподавал в Киево-Могилянской академии, надо считать, что одновременно с работой во врачебной управе … В 1813 году Петр Андреевич Гординский был назначен в Одесский карантин. Итак, с этого года он стал жить и работать в Одессе. Тогда же на страницах “Всеобщего журнала врачебной науки”, который издавался Петербургской медико-хирургической академией, была помещена его статья “Употребление внутрь едко-поташного щелока в каменной болезни: Наблюдение”.
    В 1819 г. Гординский занял должность главного медицинского чиновника карантина. К 1825 г. он - статский советник и кавалер российских орденов по Св.Владимира 4 степени включительно. В 1831 г. “за преклонностью лет” П.А. Гординский был уволен со службы. Должен добавить, что он был награжден и “Знаком отличия XL (40) лет беспорочной службы”.
    Скончался Петр Андреевич Гординский 1 ноября 1834 г."
(*)
(*) Васильев К.К., Дополнение к статье Л.В.Ижик «Одесские врачи-библиофилы»//Сумська старовина, №XXIV, 2008, стр. 125-126

0

#2 Пользователь офлайн   DVK_Dmitrey 

  • Подпоручик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:10

Не знаю насколько можно доверять этому источнику:

Александр Андреев, Максим Андреев, Большой Сочи: история Кавказа, 2008
В нём есть следующее:
    "...В 1801 году химик Симсон произвел несколько анализов воды горячих источников. Командующий Кавказской линией генерал Обресков доложил императору Александру I о благотворном действии Кавказских Минеральных вод. Царь приказал исследовать минеральные воды и далее. Весной 1802 года Медицинская коллегия командировала на Кавказ штаб-лекарей Гординского и Крушневича и аптекаря Швенсона – «чтобы они, сделав опыты по испытаниям на самом деле и сообразуясь с собственными наблюдениями, дали свое мнение, каким образом в пользу больных те воды употреблять, и какие нужно будет сделать для того там заведения».
    Командированные провели на водах все лето и произвели количественные анализы горячего и кислого источников, целый ряд наблюдений над действием минеральных вод при различных болезнях. В ноябре лекари представили в Медицинскую коллегию подробный, считая необходимым устроить на водах необходимые приспособления, облегчающие больным пользования водами – «о действительности серных вод в накожных сыпях, перемежающихся лихорадках, любострастной и водяной болезнях и застарелой ломоте». Медицинская коллегия отнеслась к докладу критически, «водянку» и лихорадки минеральные воды не лечат, – «Хотя верные опыты доказали, что воды сии приносят великую пользу, но остается еще по долговременном их врачебном употреблении установить основанные на опытах правила, коими бы показаны были все способы врачевания, сообразно полу, возрасту и сложению, болезням и припадкам людей».     Медицинская коллегия доложила своему начальнику, министру внутренних дел графу Кочубею свои соображения о назначении на Кавказские Минеральные воды от правительства постоянных врачей, одного с жалованием от 800 до 1000 рублей в год, другого – 400 рублей в год – «Чтобы они как военнослужащих, так и частных людей, туда приезжающих, пользовали и давали им все нужные наставления при лечении, и между тем бы первый, по опытам врачевания больных, занимался полным практическим сочинениям о врачебном употреблении тех вод со всеми обстоятельствами и способами врачевания, чтобы оное служило руководством для врачей, имеющих нужду пользоваться теми же водами, и которое можно было бы, по рассмотрении Коллегией, издать в свет». Кочубей доложил эти обстоятельства Александру I. Тогда же, 4 января 1803 года, главноуправляющий Грузии князь Цицианов, серьезно интересовался минеральными водами, доложил императору о сооружении возле кислого колодца укрепления с целью обезопасить приезжающих туда больных от нападений горцев.
    24 апреля 1803 года император подписал указ о признании района Кавказских Минеральных вод лечебной местностью государственного значения – началось официальное существование Кавказских курортов. В том же году была построена Кисловодская крепость. Официальное присоединение Кисловодской долины к Российской империи произошло в 1806 году."

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей