Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Чаплин Георгий Власович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Чаплин Георгий Власович Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   DVK_Dmitrey 

  • Подпоручик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 24 Январь 2012 - 01:37

Ищу родственников и предков моего прадеда Чаплина Георгия Власовича приблизительно 1891 года рождения.

Мне известно следующее:

Родился предположительно на территории нынешней Чечни. По семейной легенде из терских казаков. Когда началась 1-я Мировая Война был призван в армию. Закончил школу фельдшеров (возможно в Пятигорске). Направлен в войска. На войне получил три знака отличия Святого Георгия и две медали. Георгии скорее всего 1-й или 2-й степени, так как в семье помнят, что в голод отнесли их в ломбард и они оказались золотыми.
Каким то образом прадед приезжает на побывку в город Георгиевск и там знакомится с будущей моей прабабушкой, тогда Орловой Домникией Матвеевной 1895 г.р. В скором будущем они поженились. Жили какое то время в Воронцовке (ныне Зеленокумск), в Краснокумке, а потом осели в Георгиевске. Прадед работал фельдшером, прабабушка швеёй (модельером).
По семейной легенде один крест был получен за то, что прадед сбил с винтовки немецкий самолёт, а ещё один, что взял в плен немецкого офицера.
Прикрепленное изображение: Чаплин Георгий Власович.jpg
Похоронен был Георгий Власович на кладбище в районе ныне рядом с кинотеатром "Берёзка".
Насколько мне известно это кладбище почти полностью снесено.
Слышал, что вроде существует список захоронений.
Может у кого то он есть?

Вот пожалуй и всё, что я знаю.

Буду рад любой информации.

0

#2 Пользователь офлайн   Диакон В.Шалманов 

  • Староста
  • Перейти к галерее
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 14 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:44

Старое кладбище (недалеко от кинотеатра "Берёзка") разделяет на две части (условно назовём их северной и южной) пешеходная дорожка. Южная часть кладбища находится в непосредственной близости от кинотеатра.

На северной стороне кладбища ведётся строительство собора святого Георгия. Когда начиналось строительство, на этой части кладбища у большинства могил, где явно отсутствовали признаки ухода за ними, были сняты ограды и кресты. Данные с табличек (где они были), укреплённых на этих крестах, были занесены в тетрадь, которая хранится в канцелярии Георгиевского храма. Также в эту тетрадь записывались (и записываются) имена и прочие данные об усопших - со слов родственников, которые время от времени приезжают в Георгиевск из других мест страны и интересуются судьбой родных для них могил. По проекту реконструкции кладбища в мемориальный парк, предусмотрено строительство часовни в память о всех усопших, погребённых на этом кладбище. В часовне предполагается сделать какие-то памятные доски, на которых записать имена из упомянутой тетради. Фундамент под часовню уже устроен. В её основание перенесены останки из тех могил, которые оказались на месте, где устраивался котлован под фундамент строящегося собора.

Я просмотрел эту тетрадь и не обнаружил в ней записей о Георгие Власовиче Чаплине и Домникии Матвеевне. Это может означать следующее: 1) крест (памятник) на могиле Г. В. Чаплина не была убран. Возможно, могила Вашего предка находится на южной части кладбища, где никакие работы не производились; 2) на этом кресте (памятнике) не было таблички; 3) за могилой Вашего прадеда ухаживает кто-то из родственников, и её "не приняли в расчёт" (что мало вероятно, поскольку Вы ищите могилу).

Что касается других источников - списков захороненных на кладбище людей. Я обращался в отдел ЖКХ при администрации г. Георгиевска, который ведёт учёт захоронений на городских кладбищах. Мне там сказали, что по этому (старому) кладбищу учётные книги отсутствуют. Они либо не велись, либо не сохранились.

Возможно ли найти могилу Вашего прадеда на южной части кладбища (в случае если, допустим, точно известно, что он захоронен именно там)? Вопрос сложный. 1) Эта часть кладбища (как некогда и северная его часть) густо заросла кустами сирени, и далеко не ко всем могилам можно подойти. 2) В 1990-е годы многие могилы пострадали от вандалов, которые срывали и сдавали в металлолом таблички с опознавательными надписями, отлитые из легкосплавного цветного сплава. Поэтому многие каменные памятники и сегодня стоят с пустыми нишами для этих табличек. На многих крестах, где установлены стальные таблички, ржавчина разрушила краску, а с ней - и надписи. Поэтому идентификация таких могил, увы, невозможна.

Напомните мне в конце февраля или в марте, когда сойдёт снег и земля подсохнет. Попробую походить по южной части кладбища. Пока на кустах сирени нет листвы, может быть, что-то ещё можно будет увидеть на сохранившихся табличках. Шансов крайне мало, но вдруг...

0

#3 Пользователь офлайн   DVK_Dmitrey 

  • Подпоручик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 24 Январь 2012 - 13:58

Диакон В.Шалманов

Спасибо Вам большое!
Обязательно напомню!
Как Вы думаете, может имеет смысл опубликовать на форуме данные из этой тетради? Это серьёзный генеалогический источник.

А нахождение могилы Домникии Матвеевны мне известно, она похоронена на другом кладбище.

Подскажите пожалуйста, может Вам что то известно о школе фельдшеров в Пятигорске?
Где искать документы по ней?

И ещё вопрос.
Есть ли где нибудь данные о красном партизанском отряде в Георгиевске после революции 1917 г?

0

#4 Пользователь офлайн   Диакон В.Шалманов 

  • Староста
  • Перейти к галерее
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 14 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:57

Да, насчёт тетради я тоже подумал: надо опубликовать. Проблема - во времени. Думаю, в ближайшие дни напрягусь...
О школе фельдшеров в Пятигорске ничего не припомню, хотя и сам оттуда родом.
О партизанском отряде... Трудно сказать что-то определённое. Может быть, в музее есть информация (и скорее всего есть, т. к. советское прошлое Георгиевска в музее наверняка собрано по-максимуму). Я знаю лишь про П.В.Быкова и Георгиевский революционный отряд

0

#5 Пользователь офлайн   DVK_Dmitrey 

  • Подпоручик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 24 Январь 2012 - 16:37

Спасибо, это я читал. (Я уже давно читаю ГЕОРГИЕВСКИЙ ОБРАЗОК).
Может быть в музее есть список отряда?

Ещё вопрос:
Есть ли "Книга Памяти" Георгиевска по ВОВ?
Может быть собираются новые данные?
Ведь список на городском сайте не полный.

0

#6 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 24 Январь 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияDVK_Dmitrey (24 Январь 2012 - 16:37) писал:


Ещё вопрос:
Есть ли "Книга Памяти" Георгиевска по ВОВ?
Может быть собираются новые данные?
Ведь список на городском сайте не полный.

Есть еще Книга памяти по ВОВ села Краснокумского.
Сам участвовал в ее составлении, поскольку в тот момент администрация сооружала памятник в ознаменовании 55 лет Победы, в том числе были в проекте каменные плиты, на которых перечислены все известные краснокумцы, погибшие в войне...
Давали объявления в СМИ, чтобы люди приходили и сообщали сведения о неучтенных еще войнах.
Дополнительные сведения я лично собирал (это было в 1999-2000 г.г.).
Памятник открыли перед праздником Победы в 2000 году.
Думаю данные Краснокумской книги памяти тоже надо у нас опубликовать. Ну а там и остальные станицы "подтянутся"...

0

#7 Пользователь офлайн   Диакон В.Шалманов 

  • Староста
  • Перейти к галерее
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 14 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 24 Январь 2012 - 17:00

Насчет списка отряда - не знаю.
А вот "Книга Памяти", наверное, есть. Кажется, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в Георгиевске, у Вечного огня на ул. Октябрьской, на мраморных плитах написали имена всех известных в администрации георгиевцев, не вернувшихся с полей сражений. Значит, список есть. То, что он не полный, очень даже вероятно. Новые данные собираются, чему свидетельство - публикация "На него не пришла похоронка" Юлии Логиновой, которая в Георгиевске курирует деятельность волонтёрского молодёжного поискового отряда. Если ей написать, то, наверное, можно будет узнать больше о сборе новых данных.

Реально нам можно: 1) создать специальную тему и опубликовать там имена погибших георгиевцев (а потом запостить ссылку на форум генеалогического дерева); 2) отснять все мраморные плиты с именами и выложить здесь на сайте. А в принципе, на это можно попробовать подвигнуть упомянутых волонтёров.

0

#8 Пользователь офлайн   DVK_Dmitrey 

  • Подпоручик
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Журналисты
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 20 Январь 12

Отправлено 25 Январь 2012 - 03:03

Замечательные идеи!
Я предлагаю добавить в список и тех, кто вернулся с войны (если такой имеется).

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей