Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Спренгтпортен Георг Магнус - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Спренгтпортен Георг Магнус Российский военачальник и политический деятель Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 19 Январь 2012 - 17:22

Прикрепленное изображение: Sprengtporten.jpg        Прикрепленное изображение: Sprengtporten_2.jpg        Прикрепленное изображение: Sprengtporten_1.jpg
    Георг Магнус Спренгтпортен (16.12.1740, Борго — 13.10.1819, Санкт-Петербург) — шведский военачальник и политический деятель, перешедший на российскую службу, генерал-губернатор Финляндии в 1808—1809 годах.

    Образование получил дома, затем был принят в королевскую кадетскую школу в Стокгольме. Спустя четыре года начал службу в Свеаборге в чине унтер-офицера (кондуктора).
    В 1761 г. за заслуги был произведён в капитаны.
    В 1770 г. Спренгтпортен был произведён в майоры и направлен в лёгкий драгунский полк под командованием своего брата. В этом же году был пожалован от шведского короля титулом барона.
    Спренгтпортен принимал участие в последнем риксдаге так называемой «Эры свободы». Убедившись в его недееспособности, он решил примкнуть к своему брату Якобу Магнусу Спренгтпортену, поддержавшего в 1772 году государственный переворот Густава III. Он помог брату склонить гарнизон Свеаборга на сторону нового короля. За эту помощь король произвёл его в подполковники, а на следующий год он получил звание полковника и должность командира лёгких драгун. После этого он начал разрабатывать планы обороны Финляндии на случай войны с Россией. Однако его отношения с королём вскоре начал ухудшаться. Густав III испытывал подозрения к своему энергичному подчинённому. В 1778 г. Спренгтпортен не получил приглашения на сессию риксдага. Тогда он попросил у короля разрешения на поездку в Европу для изучения военного искусства. В ходе своей заграничной поездки Спренгтпортен побывал в Петербурге, Париже, Польше и Пруссии. Во время путешествия он поссорился с королём из-за дефицита командировочных средств.
    В 1780 г. направил королю прошение об отставке, которое также было удовлетворено. После этого попытался отправиться в Америку, чтобы поддержать борьбу американцев за независимость, однако эти попытки не увенчались успехом. Тогда Спренгтпортен вынужден был вернуться на родину.
    Вскоре Екатерина II предложила ему перейти на российскую службу. В сентябре 1786 г. Спренгтпортен прибыл в Петербург. Ему были пожалованы титул камергера императорского двора, звание генерал-майора русской армии и большое денежное вознаграждение.
    В 1788 году Густав III начал войну против России. Спренгтпортен отправился к границе с Финляндией, где призывал своих сторонников к деятельности на благо независимости страны, однако не получил достаточного отклика. Когда в октябре армия разошлась на зимние квартиры, план Спренгтпортена относительно восстания под предводительством офицеров разрушился. Зимой 1788—1789 гг. Спренгтпортен разработал план боевых действий русской армии на следующее лето. Спренгтпортен и сам участвовал в боевых действиях, в частности, в сражении при Поррассалми.
    После войны Спренгпортен подолгу жил за границей. Павел I произвёл его в генералы от инфантерии. Через два года он, будучи посланником Павла в Голландии, занимался освобождением русских солдат, попавших в плен к Наполеону в Корфу и Италии.
    По поручению Александра I в 1802—1803 годах объездил всю Россию для осмотра с военно-стратегической целью, побывав в том числе и в губернском городе Георгиевске, о чем оставил записки сопровождающий его будущий граф А.Х.Бенкендорф.
    С началом очередной войны со Швецией Спренгтпортен вновь стал одной из ключевых военных и политических фигур. В соответствии с составленным им планом боевых действий русская армия начала наступление и перешла границу. Ему было предложено участвовать в завоевании Финляндии в качестве военного, но он отверг это предложение. Александр I назначил Спренгтпортена генерал-губернатором Финляндии. В начале февраля 1808 г. в Тавастгусе Спренгтпортен приступил к исполнению генерал-губернаторских обязанностей, но столкнулся с большими сложностями. Рассорившись с новым главнокомандующим генералом Богданом фон Кноррингом, подал прошение об отставке с поста генерал-губернатора, которое было удовлетворено в июне 1809 г. За свои заслуги Спренгтпортен получил графский титул.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей