Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Гераков Гавриил Васильевич - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Тэги не найдены
Страница 1 из 1

Гераков Гавриил Васильевич Писатель и педагог начала XIX века Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:35

Прикрепленное изображение: gerakov_gv.jpg
Гераков Гавриил Васильевич — педагог, писатель; сын грека из Мореи, родился в Москве в 1775 г., воспитывался в Греческом корпусе, куда поступил кадетом 9 марта 1783 г.; будучи в корпусе, он 20 июня 1790 г. получил золотую медаль с надписью "за науку и поведение".
29 января 1791 г. выпущенный из корпуса поручиком, он был оставлен в нем преподавателем, а 1 января 1797 г. переведен был в Первый кадетский корпус учителем истории. Гераков 10 октября 1809 г. по прошению был уволен из корпуса. Награжденный за усердную службу выдачей 3000 руб. (17 апреля 1820 г.), он, с 1820 г. не выезжая из Петербурга, взял отпуск и отправился 2-го июня в путешествие по России, в котором оставался до 26 января 1821 г., исполняя некоторые поручения Министра Юстиции. Посетил в июле-августе 1820 года г. Георгиевск и кислые воды, где встретился с молодым А.С. Пушкиным в первый раз (была еще позже встреча с поэтом в Крыму). О своем путешествии написал подробные "Путевые записки", написанные живым языком; записки читаются легко и в настоящее время предоставляют много фактического материала по той эпохе.
Состоя на службе, Гераков умер в Петербурге 2-го июня 1838 г. и погребен на Смоленском кладбище; он был холост и, помимо службы в корпусе, занимался преподаванием и во многих частных домах, дорожа своими связями с аристократическими семьями.
Из сочинений Геракова именно его "Путевые записки" и сохранили наибольший интерес по тем фактическим указаниям, которые в нем содержатся (между прочим о Пушкине, о котором Гераков отзывается с курьезной снисходительностью).
Вот примерно с таким Пушкиным встречался Гераков:

Прикрепленное изображение: 30-127.jpg
По материалам Русский биографический словарь, Изданный под наблюдением Председателя Императорского Исторического Общества А.А.Половцева, т.№5, стр.463-466

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей