Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Пожар в г. Георгиевске в июле 1809 года - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Пожар в г. Георгиевске в июле 1809 года Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 02 Январь 2012 - 08:23


1449. Рапорт ген.-от инф. Булгакова ген. Тормасову, от 28 июля 1809 года, №3583. - Георгиевск.
    23-го числа сего месяца, в 2 часа по полудни, в г. Георгиевске открылся пожар между тесными, покрытыми соломой строениями, от чего при случившемся сильном ветре в самое короткое время распространился оный по разным улицам города с таким усилием, что ни со стороны городской полиции, ни со стороны собравшихся воинских команд невозможно было противупоставить вдруг потребное число людей для утушения пожара, ибо домов чрез 5 и чрез 10 в некоторых местах поминутно по направлению жестокого ветра пожар оказывался. По сим обстоятельствам, по истощении всех возможных средств приняты наконец были меры защищать главные пункты, от которых зависели состоящие за ними городские строения; прочие-же, коих спасти не было никакой возможности, все истреблены огнем, так что не более 2 1/2 часов сгорело 123 дома и 45 лавок, из коих часть имения и все люди спасены. В числе домов сгорело казенных 7, как-то: бывший губернаторский, шефа Борисоглебского драгунского полка, шефа Казанского мушкетерского полка, 2 казармы, почтовая контора и питейный. О причине пожара производится следствие. О чем в. выс-у донеся, долг имею присоединить, что похвальною деятельностью ген.-м. Лазырева, хотя то было и в присутствии ген.-л. Мусина-Пушкина, спасены все казенные суммы и тем отвращен знатный убыток.

Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией под ред. А.Берже, Тифлис, В Типографии Главного Управления Наместника Кавказского, 1870, том №4, стр.954

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей