Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Шестаков Георгий Федорович - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Шестаков Георгий Федорович Командир 39-й Артиллерийской бригады Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:55

Прикрепленное изображение: Шестаков Георгий Федорович1882,стр.39.jpg
    Полковник Шостаков Георгий Федорович, командир 39-й Артиллерийской бригады во время ее квартирования в г. Георгиевске в 1866-1867 гг.
    История службы (история неполная - будет пополняться по мере появления новой информации и источников) Шестакова Г.Ф. началась в 1835 году после окончания Первого кадетского корпуса в С.-Петербурге.
Звание подпоручика получил 6 апреля 1835 года.
Звание полковника - 7 июня 1860 года.
Звание генерал-майора - 30 августа 1873 года.
Звание генерал-лейтенанта - в конце 1881-начале 1882 г.
Гарантировано с 1864 по 1866 (начало 1867) года - командир 39-й Артиллерийской бригады.
В 1867 году - числится в запасных войсках по полевой пешей артиллерии.
За период 1868-1869 гг. информация отсутствует.
С 3 сентября 1870 года по 1876 гг. - командир 26-й Артиллерийской бригады (26-й пехотной дивизии), квартировавшей в городе Белосток Виленского военного округа.
В 1876 году кратковременно (до ноября-декабря 1876 года) - помощник начальника артиллерии Виленского военного округа в г.Вильно.
В 1877 - до (гарантировано) 01.09.1879 года - начальник артиллерии Отдельного гренадерского корпуса Его Императорского Величества.
Гарантировано с 1 апреля 1880 года по 1 декабря 1881 года - числится по полевой пешей артиллерии. При этом генерал уже не получает добавку в размере 1500 рублей в год (при общем довольствии в 4917 рублей). Это может означать, что в это время определенной должности не исполнял.
В период с 1 декабря 1981 до 1 марта 1882 - вышел в отставку (читаем ниже).

За время своей службы были следующие награды:
- в 1840 году - единовременно 245 рублей серебром;
- в 1845 году - единовременно 200 рублей серебром;
- в 1848 году - орден святой Анны 3 степени с бантами;
- в 1850 году - орден святой Анны 2 степени;
- в 1851 году - орден святого Владимира 4 степени с бантами;
- в 1858 году - Императорская корона и мечи к ордену святой Анны 2 степени;
- в 1859 году - орден святого Станислава 2 степени с Императорской короной и мечами;
- в 1863 году - орден святого Владимира 3 степени с мечами;
- в 1866 году - единовременно 732 рублей серебром;
- в 1872 году - бриллиантовый перстень с вензелевым изображением имени Государя;
- в 1878 году - орден святого Станислава 1 степени (что давало право потомственного дворянства);
- с декабря 1881 по март 1882 гг. - орден святой Анны 1 степени.

Ниже - изображение статьи с последним упоминанием Шестакова в "Списках генералам..." *:

Прикрепленное изображение: Список генералам по старшинству. Исправлено по 1-е декабря, САНКТПЕТЕРБУРГ, в Военной Типографии, 1881, стр.594.JPG

    Любопытная история получилась с Георгием Федоровичем - как объектом поиска исторических о нем свидетельств...
    Первые странности, с которыми я столкнулся - это достаточно вольные интерпретации его имени и фамилии в разных официальных источниках:
- имя писали и Егор Федорович (в "Списках полковникам по старшинству..." с 1864 по 1868 гг.) и Георгий Федорович (во всех "Списках генералов по старшинству..." с 1873 по 1881 гг.); в принципе оба имени в словарях считаются вариантами одного, однако же на других персонах такого разночтения я не наблюдал;
- фамилию тоже "просклоняли" - были варианты как "Шестаков", так и "Шостаков" - может некоторых редакторов смущало наличие в то время еще двух генералов - "Шестаковых", хотя обычно в подобных случаях использовалась давно принятая практика обозначать однофамильцев, следующих после уже ранее известного офицера цифрами "1-й", "2-й" и т.п. Остается фактом, что во всех полковничьих и генеральских "Списках по старшинству..." пишется "Шестаков", а, например, в "Кавказских календарях" на 1866 и 1867 годы и "Памятных книжках Гродненской губернии" за 1871-1876 гг. - "Шостаков" **.
    Практически сразу я столкнулся с проблемой отсутствия информации по годам жизни генерала. Это только с 1890 года в "Списках генералам..." стала публиковаться достаточно подробная информация, включая и дату рождения и места предыдущей службы. В 80-х годах такого еще не было...  Но при поиске информации в Интернете мне совершенно случайно попалось на глаза письмо праправнука Шестакова, опубликованное в одном из современных изданий ***:
Семейное предание    Мой прапрадед Георгий Федорович Шостаков (1816–1901) происходил из дворян Могилевской губернии и почти всю свою жизнь провел в войнах на Кавказе, выйдя в отставку кавалером многих наград в чине генерал-лейтенанта. Господь уберег его от боевых ранений — с тем, чтобы явить чудо: в ночь с 12 на 13 августа 1860 года на его жизнь было совершено покушение со стороны подчиненного, проходившего по уголовному делу. Клинок был направлен в сердце, но скользнул по иконке святителя Николая, хранившейся в нагрудном кармане Георгия Федоровича. И, несмотря на три полученные раны, жизнь его была спасена.
    Этот образок хранится у нас как чудотворная святыня. Время ничего не щадит. Несмотря на то, что икона в красивом окладе, на ней кое-где облупилась краска, да и цвета, наверное, уже не те, хотя лик сохранился хорошо. Мы обращались к епископу Балтийскому Пантелеимону с вопросом, можно ли подновить икону. Но он, приложившись к ней, посоветовал хранить ее такой, какая она есть. Объяснил, что пропись на ней старая, малоизвестная: ее можно ненароком испортить. Так и стоит наша семейная святыня в домашнем иконостасе, среди современных образов, напоминая о незыблемости родовых традиций.
Лев Берников, г. Калининград

    Вот это уже было интересно!
    Отставной генерал-лейтенант Георгий Федорович Шостаков по информации издания 1882 года **** действительно родился в 1816 году; по всем официальным изданиям он стал офицером в 1835 году (после окончания Первого кадетского корпуса) - т.е. на 20-м году жизни, что было обычным для того временем вступления в младшую офицерскую должность практически сразу после окончания кадетского корпуса. Т.е. дата рождения, имя-отчество, участие в Кавказских войнах однозначно указывает на то, что речь в отрывке идет именно о командире 39-й Артиллерийской бригады в 1866-1867 гг.
    А вот дальше уже опять появляются вопросы...
Генералом Шестаков стал в 1873 году ***** - уже после его ухода из 39-й бригады, но в ежегодных списках генералов он окончательно "исчез" уже в 1882 году. Объяснение этому есть два: ибо генерал умер, либо ушел с военной службы в отставку. Для генералов уход в отставку в возрасте 65 лет - достаточно редкое событие... Но - пути господни неисповедимы - примем за факт, что генерал действительно ушел в отставку в 1881 году ( В "Списке генералам по старшинству..." на 1 марта 1882 год, - Шестакова Г.Ф. в списках уже нет).
    Теперь оставалась лишь неясность со званием нашего генерала при выходе в отставку, ибо ни в одном официальном документе или "Списках генералам по старшинству..." с 1881 года Шестаков Г.Ф. генералом-лейтенантом не упоминается (не говоря уже о том, что он вообще там не упоминается). И только в Альбоме портретов бывших кадет 1 Кадетского Корпуса **** 1882 года издания находим надпись под фотографией Шостакова Г.Ф., которая гласит однозначно - "Отставной генерал-лейтенант...".
    Информация "Альбома..." не оставляет уже никаких сомнений - Георгий Федорович получил звание генерал-лейтенанта при уходе в отставку в промежутке времени с 1 декабря 1881 по 1 марта 1882 года (снимок из альбома 1882 года это зафиксировал - генерал сфотографирован уже без эполет). После массового присвоения звания генерал-лейтенант 30 августа 1881 года в обозначенный четырехмесячный период было еще всего одно присвоение звания генерал-лейтенанта - 26 февраля 1882 года - да и то это присвоение, скорее всего, было персональным приказом на одного человека. Вероятнее всего, присвоение Шестакову звания также было персональным, приуроченное к уходу в отставку и последовало практически сразу после награждения Шестакова последней возможной служебной наградой - орденом святой Анны 1-й степени, не заметить которую на фотографии нельзя - большую звезду ордена Анны 1-й степени единственную из орденов носили на правой стороне груди.
*        Список генералам по старшинству. Исправлено по 1-е декабря, САНКТПЕТЕРБУРГ, в Военной Типографии, 1881, стр.594
**      Кавказский календарь на 1866, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1865, Адрес-календарь,стр.112
          Кавказский календарь на 1867, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1866, Адрес-календарь, стр.87
***     Новые чудеса Святителя Николая. Составлена по материалам газеты "Правило веры" . Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского, Москва, 2002, стр.63-64
****   Альбом портретов бывших кадет 1 Кадетского Корпуса. С.-П-Б., Фототипия К. Штейна и С. Лаптева. 1882, стр.39
***** Памятная книжка Гродненской губернии на 1872 год. Выпуск 1-й (Адрес-календарь), Гродно, В Типографии Губернского Правления, 1872, стр.130-131

0

#2 Гость_Лев Берников_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Февраль 2021 - 13:13

Милостивый государь! Благодарю Вас за подробное исследование биографии моего дорогого предка! Фамилия моего прадеда действительно Шостаков, т. к. его отец Федор Федорович имел фамилию Якутович-Шостак. Звали его, видимо, все же исключительно Георгием, т. к. его дочь (моя прапрабабушка) М. Г. Дудинская, воспитавшая моего деда А. Н. Данилевского и передавшая через него потомкам множество дорогих сердцу семейных реликвий (надо сказать, Гражданскую войну она с моим дедом провела в г. Ялте со всеми вытекающими из этого подробностями, жили они в ужасной бедноте и все ценное было, по-видимому, обменяно на средства к существованию). <br><br>

Среди этих реликвий имеется целый ряд документов Георгия Федоровича, в т. ч. оригинал его полного послужного списка. Кое-какие факты, которые Вас особенно интересуют, можно почерпнуть из него. Насколько я понимаю, перерыв в службе Г. Ф. Шостакова был связан с немощью по поводу болезненного состояния его левой руки, поврежденной при покушении, тем не менее, к русско-турецкой войне он встал в строй. <br><br>
И еще одна подробность. Потомственное дворянство обеспечивал уже чин полковника, который он имел задолго до получения ордена Св. Станислава I ст. Что касается его дворянства, то дело Шостаков-Якутовичей из архива Герольдии Правительственного Сената утеряно, но у нас хранится документ, в котором указано, что дети Ф. Ф. Якутовича-Шостака, в т. ч. Георгий Федорович, находились под угрозой исключения из Кадетского корпуса по причине неподтвержденного дворянства. Тем не менее, и фамилия Шостак (давшая несколько интересных персонажей российской истории), и фамилия Якутович - дворянские, их сочетание в двойной фамилии это еще раз подтверждает. Видимо, дворянство отца Георгия Федоровича было просто не подтверждено в связи с некими бюрократическими нюансами.
В нашей семье, помимо всего прочего, хранится несколько фотографий Георгия Федоровича, отличных от приводимых в Интернете.

0

#3 Гость_Владислава Сабанова_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Май 2021 - 22:06

Добрый день!
Я имею основание полагать, что тот, о ком написана эта статья, является моим пра-пра-пра-прадедом. Моя прабабушка сегодня рассказала о нем и показала фотографию. К сожалению, про его семью я ничего в интернете не нашла. Знаю только, что у моего деда была дочь, Анна Георгиевна Шестакова. Если вам что-то известно, буду очень рада выяснить!

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей