Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Никитин Владимир Николаевич - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Никитин Владимир Николаевич Генерал от артиллерии Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 765
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 17:09

Прикрепленное изображение: Никитин В.Н.2.jpg                      Прикрепленное изображение: Никитин В.Н.jpg
Фото №1 - начальник артиллерии 3-го Сибирского Армейского корпуса генерал-майор В.Н.Никитин в 1904 г.
Фото №2 - командир Одесского военного округа В.Н.Никитин (1912—1914).

Владимир Николаевич Никитин (17 июля 1848— 21 мая 1922) — русский генерал от артиллерии.
Закончил Михайловское артиллерийское училище (1868), откуда был выпущен подпоручиком в 39-ю артиллерийскую бригаду, дислоцировавшейся в 1866 - 1873 гг. в г. Георгиевске.
В 1872-1873 гг. - квартирмейстер и казначей 39-й Артиллерийской бригады.
В звании капитана принимал участие в русско-турецкой войне, в ходе которой неоднократно принимал участие в боях: находился при взятии Ардагана, отбитии вылазок турок из Карса, у Деве-Бойну огнём своих орудий заставил противника оставить позицию и решил окончательное завладение ею русской пехотой.
В 1890 г. получил звание полковника. В 1895 году назначен командиром 7-го мортирного артиллерийского дивизиона, в 1899 году — 20-й артиллерийской бригадой.
В 1900 г. произведён в генерал-майоры. В 1904 году в качестве начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса принимал участие в русско-японской войне. Оказался отрезанным от корпуса в Порт-Артуре, в ходе осады которого остался в распоряжении генерала Стесселя. После падения крепости отправился в японский плен.
После окончания войны командовал артиллерией 1-го армейского корпуса (1906—1908), затем всем корпусом. В 1910 году получил звание генерала от артиллерии.
Командовал Иркутским (1911—1912) и Одесским (1912—1914) военными округами.
После начала Первой мировой войны командовал 7-й армией (17 августа 1914 г. — 19 октября 1915 г.), которая в боях участия не принимала.
С 6 марта 1916 года по 1 марта 1917 года — комендант Петроградской крепости. После Октябрьской революции 1917 года эмигрировал.
Вступил в службу 19 сентября 1865 г.
Подпоручик с 12 июля 1868 г.
Поручик с 5 декабря 1870 г.
Штабс-капитан с 6 ноября 1872 г.
Капитан с 9 декабря 1876 г.
Подполковник с 13 июля 1879 г.
Полковник с 30 августа 1890 г.
Генерал-майор с 9 апреля 1900 г.
Генерал-лейтенант с 3 мая 1904 г.
Генерал от артиллерии с 6 декабря 1910 г.
Награды:
Русско-турецкая война:
Орден Святого Георгия 4-й степени;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом;
Орден Святой Анны 2-й степени;
Орден Святого Станислава 2-й степени;
золотое Георгиевское оружие.
Русско-японская война:
Орден Святого Георгия 3-й степени;
Орден Святой Анны 1-й степени с мечами;
Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами;
Орден Белого Орла с мечами.

Семья
Дочь, Лидия Владимировна, была фрейлиной императорского двора.
Прикрепленное изображение: Список генералам по старшинству, 1913, стр.93.JPG
Список генералам по старшинству. Часть I, II и III. Составлен по 1 января 1913 г., С.-Петербург, Военная типография (в здании Главного Штаба), 1913, стр.93


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей