Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Купеческая семья Дробышевых - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1

Купеческая семья Дробышевых Оценка: -----

#1 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:26

Добрый день!
Во-первых, большое спасибо за этот сайт - была очень рада найти столько интересных материалов по истории Георгиевска в интернете!
Не могли бы Вы помочь с поиском информации о купеческой семье Дробышевых из Георгиевска. Они были терскими казаками.
Что я знаю: Георгий Дробышев, купец II гильдии, владел "колбасным заведением" в конце XIX - н. XX века. Об этом упоминается в "Пятигорском эхе" за 1908 г.
Отец Георгия занимался извозом. В частности менял лошадей на станции в Моздоке, на тракте, ведущем с Кавказа на Москву и Петербург. Семья была не бедная. Сохранился рассказ о том, как однажды по тракту ехал в Петербург (50-60 годы XIX века) персидский шах и ему на ходу без остановки быстро поменяли лошадей. Он был так поражен, что велел передать ему за это медаль.
Известно также, что однажды в семье Георгия случилось какое-то несчастье, и он дал зарок, что если у него родится сын, то он станет священником. Таким образом, судьба родившегося затем первого сына Василия была предопределена. Он стал священником. Точный год его рождения неизвестен, но исходя из известных дат, можно предположить, что он родился в период 1864-68гг. Умер в 1942 году.
В литературе (той, что я нашла в Ленинке и той, что выложена здесь) упоминаний о Дробышевых я не нашла.
Если бы Вы могли дать мне советы относительно дальнейших поисков, я была бы Вам очень благодарна.
Наталья

0

#2 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 06:08

Можно попробовать поискать помощи здесь.
У меня много разных "списков" - попробую посмотреть все на предмет фамилии Дробышева. B)/>
Если были из казаков - то мог он жить и в станице.
Как, например, упомянутый у нас церковный староста Дробышев.
Церковного старосту утверждало епархиальное начальство из достаточно богатых людей...
Пусть вас не смущают инициалы - информация по ссылке была получена из вторых рук из Грузии с очень трудно читаемых документов - могут быть и ошибки...
А пока - две скриншота из издания Терский календарь на 1900 год, Владикавказ, 1899. (страницы я оставил видными на фотографиях).
Это из раздела сельские двуклассные училища:
Прикрепленное изображение: Дробышев.JPG
А это из раздела сельские одноклассные училища:
Прикрепленное изображение: Дробышев1.JPG
Полностью книжку в PDF-формате могу прикрепить для скачивания...
Соответственно - вы можете попробовать посмотреть подшивку за 1895-1900 годы Владикавказских епархиальных ведомостей. Я их уже просматривал в части Георгиевского благочиния. Но у вас - Хасав-Юрт надо смотреть... Занятие на пару недель гарантирую:-))

0

#3 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:18

Есть в Терском календаре уже на 1901 год еще Дробышевы:
- член Моздокского раскладочного присутствия (что-то типа налоговой инспекции) - Иван Борисович Дробышев.
- член правления Нальчинского благотворительного общества Илья Егорович Дробышев (в 1902 году - в том же списке).

И вот у нас к Вам есть небольшая просьба...
Если существуют записанные (или еще не записанные) воспоминания ваших родственников, если есть старые фотографии, которые вы сможете опубликовать на нашем сайте - добро пожаловать!
Вы ведь отлично понимаете, как даже просто пара абзацев воспоминаний и пара фотографий прошлых веков (ХХ век - это уже тоже прошлый век) интересны и нам, и читателям нашего сайта!
Вы - просто пишите... А мы уж все оформим как надо - пусть эти вопросы Вас не беспокоятB)/>

И еще про Василия Георгиевича Дробышева - уже из Терского календаря на 1903 и 1904 года:
Прикрепленное изображение: Дробышев2.JPG
Ну и в 1915 - его опять нет...
Вот примерно то, что я выцарапал из имеющихся в наличии списках из Терских календарей...
Прикрепленное изображение: Дробышев3.JPG
В календаре на 1906 год В.Г. Дробышев в законоучителях Хасав-Юртовских училищ уже не значится...
А в календаре на 1913 год - опять есть:
Прикрепленное изображение: Дробышев4.JPG
Ну вот, в принципе - и все, что я "выцарапал" из списков Терских календарей. Посмотрим - что у меня еще найдется по этому периоду...
Могу прокрыжить Кавказские календари - в 1879 году есть в списках прокурор Кавказского Военно-Окружного суда коллежский ассессор Петр Иванович Дробышев.
Дальше искать?:-)))

0

#4 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:05

Извините, что долго не отвечала - уезжала.
Огромное-преогромное Вам спасибо за ценную информацию!!!

Да, этот сайт я знаю.
Обязательно посмотрю Терские календари и Владикавказские епархиальные ведомости.
Было бы здорово, если бы я могла сказать книгу в pdf-формате.
К сожалению, воспоминаний о Георгиевске у меня нет.

-прокурор Кавказского Военно-Окружного суда коллежский ассессор Петр Иванович Дробышев.
- член Моздокского раскладочного присутствия Иван Борисович Дробышев.
- член правления Нальчинского благотворительного общества Илья Егорович Дробышев (в 1902 году - в том же списке). - вот это совсем новые для меня люди. Надо будет про них поискать.


Про священника Василия Георгиевича Дробышева я знаю довольно много, у меня есть его послужной список, фотографии и т.д.
Меня больше интересует его отец (и другие родственники) из Георгиевска. Единственное, что я знаю о Георгии Дробышеве, что он имел "колбасное заведение" в Георгиевске в начале XX века. ("Пятигорское эхо", 1908)


Еще вопрос. Когда я работала в Ставропольском архиве, мне попались две книги, но у меня не было тогда времени их переписать:
1. Список домовладельцев города Георгиевска, Терской области. Георгиевск, 1910 г.
2. Список домовладельцев города Георгиевска, Терской области.Георгиевск, 1914 г.

Оказывается, эти книги есть только в этом архиве, и ни в какой другой библиотеке их посмотреть нельзя, даже в Ставропольской. Может быть, у вас есть какие-нибудь выписки из этих книг. Я точно помню, что в них упоминались Дробышевы.

Еще раз большое спасибо за помощь!
Наталья

0

#5 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 06:07

Цитата

Про священника Василия Георгиевича Дробышева я знаю довольно много, у меня есть его послужной список, фотографии и т.д.

Так нам как раз такая инфа и нужнаB)/>

Кавказские и Терские календари можно скачать в Инете..

Насчет книг про домовладельцев - вы правильно сказали, что больше их негде прочесть.
Их надо сплошным порядком переснимать - и всё:-)
Не думаю, что там много страниц...

0

#6 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 01:04

Cпасибо за информацию! Это здорово, что календари можно в инете посмотреть!

Дело в том, что он в Георгиевске только родился и детство провел. Потом поехал учиться в Ставропольскую духовную семинарию, а после ее окончания служил в разных местах, но в Георгиевск больше не возвращался. Потому и в документах, и на фотографиях Георгиевска нет.

0

#7 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 14:34

Как сказал бы Винни-Пух - "Какие-то неправильные пчёлы":-)
Нас интересуют биографии, истории, документы, фотографии абсолютно всех людей, хоть каким-то образом связанных с Георгиевском.
Родился ли он у нас, жил ли, работал, был призван в армию или банально был в г. Георгиевске проездом...
Для этого и создан раздел форума "Наш виртуальный музей"! B)/>

0

#8 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 11:22

Прикрепленное изображение: Кавказский календарь на 1867, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1866, Отд.№4, Адрес-календарь, стр.77 - Дробышев.JPG
Помощник журнального и почтового экспедитора Губернский секретарь Иван Федорович Дробышев.
Кавказский календарь на 1867, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1866, Отд.№4, Адрес-календарь, стр.77
Прикрепленное изображение: Кавказский календарь на 1871, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1870, Отд.№2, Адрес-календарь, стр.54.JPG
Купеческий 2-й гильдии сын - Василий Терентьевич Дробышев - гласный Георгиевской городской думы в 1870 году.
Вот Василий Терентьевич - это наверняка из вашей "фамилии"...
Кавказский календарь на 1871, Тифлис, В Типографии Главного управления, 1870, Отд.№2, Адрес-календарь, стр.54
Есть еще четыре Дробышева - в основном нижние офицерские чины Российской армии:
Прикрепленное изображение: Дробышевы.JPG
Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1 января 1909 года, С.-Петербург, Военная Типография (в здании Главного Штаба), 1909, ст. 956


0

#9 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:01

И еще...
Я извиняюсь, что, не подумав, дал ссылку на ресурс, откуда можно скачать Кавказские календари - там каждый "календарик" под 400-500 МБ!
У меня же они скачаны.
Поэтому могу предложить сделать для вас по интересующим фамилиям "нарезку" из книг - полностью титульный лист книги, страницу с упоминанием интересующего вас лица и оглавление, из которого видно - к какой теме относится предыдущая страница.
Такой файл будет весить намного меньше - и я его могу прикрепить здесь для последующего скачивания...

0

#10 Гость_Гость_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 00:26

Огромное спасибо Вам за информацию!
Хорошо, так и сделаю!

0

#11 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 01:02

Или это вы сделаете?) Дошло B)/> Это было бы очень здорово, потому что мне долго скачивать!
0

#12 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 06:18

Естественно - я :-)
0

#13 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 14:10

Для начала - выписка по Василию Терентьевичу Дробышеву - Прикрепленный файл  Кавказский календарь на год 1871.pdf (663,03К)
Количество загрузок:: 449

0

#14 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 11:30

Прикрепленное изображение: Кавказский календарь на 1879 год, 1880, Адрес-календарь, стр.102. JPG.JPG
Секретарь Военного прокурора - коллежский ассессор Петр Иванович Дробышев.

Кавказский календарь на 1879 год, 1878, Адрес-календарь, Тифлис, Типография Главного Управления Наместника Кавказского,стр.102


0

#15 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:58

Спасибо огромное!
0

#16 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 06:21

Просмотр сообщенияНаталья (05 Декабрь 2011 - 22:58) писал:


Спасибо огромное!

Вы, главное, - говорите про кого делать нарезку:-))
Дело это не особо хлопотное - 5-10 минут на все про все, но если не нужна "нарезка" про кого-то конкретно, то и не буду делать:)/>

0

#17 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:08

Хорошо!
Нужно про:

1. Ивана Борисовича Дробышева - члена Моздокского раскладочного присутствия (Т.к. 1901)
2. Ивана Федоровича Дробышева - помощника журнального и почтового экпедитора (Кавк. кал. 1867, с. 77)

0

#18 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:38

Пжста!:)/>
Прикрепленный файл  Кавказский календарь на год 1867.pdf (2,21МБ)
Количество загрузок:: 420
Прикрепленный файл  1901_Tersk_kalendar.pdf (537,93К)
Количество загрузок:: 408
И еще...
В справочнике "Вся Россия" за 1903 было два человека с вашей фамилией на Кавказе:
Дробышев Андрей Терентьевич и Дробышев Иван Борисович.
Оба - по торговле.
Первый бакалеей в ст. Галюгаевской.
Второй мешками в ст. Прохладной.
Походу последний - тот же И.Б.Дробышев, который из раскладочного присутствия...

0

#19 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 23:21

Благодарю премного ;)/> Буду сопоставлять с моими архивами :)/>
0

#20 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 05:52

Зольское почтовое отделение - начальник Николай Ильич Дробышев.
Муртазовское почтовое отделение - начальник Василий Иванович Дробышев.

Кавказский календарь на 1917 год, Адрес-календарь, Тифлис, Типография Канцелярии Наместника Е.И.В. на Кавказе, 1916, стр.118-119

0

#21 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 07:26

Просмотр сообщенияNic_Mihaylov (26 Ноябрь 2011 - 11:22) писал:


Есть еще четыре Дробышева - в основном нижние офицерские чины Российской армии:
Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1 января 1909 года, С.-Петербург, Военная Типография (в здании Главного Штаба), 1909, ст. 956

Прикрепленное изображение: Дробышевы.JPG
Кстати - Петр Трофимович Дробышев из этого списка служил в 1911 году в 13-м Лейб-Гренадерском Эриванском Его Величества полку капитаном. Полк дислоцировался в Тифлисе.

0

#22 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 15:33

Классный надзиратель Армавирской женской гимназии Дробышева Стефания Григорьевна.

Кавказский календарь на 1915 год, Адрес-календарь, Тифлис, Типография Канцелярии Наместника Е.И.В. на Кавказе, 1914, стр.276


0

#23 Гость_Алексей_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:30

Цитата

1. Список домовладельцев города Георгиевска, Терской области. Георгиевск, 1910 г.
2. Список домовладельцев города Георгиевска, Терской области.Георгиевск, 1914 г.

Одну из этих книг видел своими глазами, году в 2001 наверное, по памяти помню страниц 20-30 формат А5, т.е. тоненькая брошюрка : владелец (фамилия и имя), стоимость дома, улица. Отдельный раздел по владельцам лавок, аптек...
Один экземпляр (1910 или 1914 - не могу сказать точно) хранился в частной коллекции в Георгиевске у Нечитайловых, жили на ул.Октябрьской рядом с угловым магазином (там жактовские дворы).

0

#24 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:57

Цитата

жили на ул.Октябрьской рядом с угловым магазином (там жактовские дворы).
Это перед пересечением Октябрьской с Гагарина?

0

#25 Гость_Наталья_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Январь 2012 - 20:04

Спасибо Вам большое за находки!
0

#26 Пользователь офлайн   Nic_Mihaylov 

  • Генерал-адьютант
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 04 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 07 Май 2012 - 15:45

И еще одна находка - Дробышев Илья Георгиевич - скупка кукурузы в станице Котляревской Сунженского податного участка.

Прикрепленное изображение: Терский календарь на 1915 год, Владикавказ, Типография Терского Областного Правления, часть III, 1915, стр.162.JPG
Терский календарь на 1915 год, Владикавказ, Типография Терского Областного Правления, часть III, 1915, стр.162

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей