Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»: Артефакт под полом алтаря - Исторический форум г. Георгиевска «Вера и Память»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Артефакт под полом алтаря Из истории Никольского собора г.Георгиевска Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Диакон В.Шалманов 

  • Староста
  • Перейти к галерее
  • Группа: Группа "Вера и Память"
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 14 Август 11
  • ГородГеоргиевск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 15:23

Во время капитального ремонта в 2007 году проводилась замена дощатых полов старейшего храма нашего города - Никольского собора.
Когда строители и священники вскрыли полы в алтаре, их взору предстал закладной крест.

Изображение

Очевидно, что он был установлен при возведении деревянной Никольской церкви.
По нашему предположению - в 1780 году солдатами войсковых частей, расквартированных в Георгиевске.
В таком случае Никольская церковь, скорее всего, была возведена как полковая походная церковь, перемещающаяся вместе с полком в разобранном состоянии и собираемая на месте более-менее постоянного расквартирования части. Ибо за такой короткий срок достать всю необходимую церковную утварь для храма вряд ли было возможно.
Существует мнение, что Никольская церковь возводилась казаками. Но если казаки входили в войсковые подразделения (а они входили примерно как 10-20% войска) - то выделять их из состава войска можно только в части их "эксклюзивных" действий в войне. В казарменном же положении казаки были "просто" частью войска...
Освящением этого креста было положено начало строительству одного из старейших храмов Азово-Моздокской оборонительной линии, а сегодня - Ставропольской и Невинномысской епархии.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

Вы можете отправить еще 1 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 2 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренных сообщений.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей